Заместитель министра труда и соцразвития РС (Я) Альбина Трубина

Вчера 21 февраля 2022 года прошел прямой эфир заместителя министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Альбины Трубиной в социальных сетях «Одноклассники» и «В контакте» по программе социальных контрактов.

Вашему вниманию информация с сайта министерства и видео прямого эфира.

На сайте министерства труда и социального развития РС (Я):

Свыше 5 тысяч малоимущих семей Якутии воспользовались социальным контрактом

В 2022 году на государственную поддержку на основании социального контракта предусмотрено порядка 616 млн. рублей. В предыдщуем году данной мерой социальной поддержки воспользовались свыше 5 тысяч семей на общую сумму более 500 миллионов рублей. За последние три года в целом объем поддержки по социальным контрактам увеличен в 2,6 раза. Об этом в ходе прямого эфира в социальных сетях в аккаунте SakhaGov сообщила заместитель министра труда и социального развития Якутии Альбина Трубина.

Отметим, что социальный контракт заключается с малоимущими семьями и малоимущими одиноко проживающими гражданами на поиск работы, развитие и ведение личного подсобного хозяйства, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и иные меры, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.


«В этом году на социальные контракты предусмотрено порядка 616 млн рублей, финансирование осуществляется как из государственного, так и федерального бюджетов. В 2021 году размеры помощи составили в среднем: на поиск работы 51,4 тысяч рублей, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности — 250 тысяч рублей, на развитие и ведение личного подсобного хозяйства — 100 тысяч рублей, на преодоление трудной жизненной ситуации — 55 тысяч рублей», — разъяснила Альбина Трубина.


Для заключения социального контракта жители республики могут обратиться в территориальные управления социальной защиты населения или в орган местного самоуправления по месту жительства. 


Альбина Владимировна пояснила, что по направлениям поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства предусмотрено прохождение обучения, стоимость которого в размере до 30 тысяч рублей. По обучению оператором программы выступает Центр опережающей профессиональной подготовки Якутии. Получатели социального контракта могут обучиться по направлениям, которые отвечают целям дальнейшего трудоустройства и занятости. 


Замминистра сообщила, что в ближайшее время будут внесены изменения в порядок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта в части увеличения размера выплаты по направлению «ведение личного подсобного хозяйства» со 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. Напомним, что в своем Послании Глава Якутии Айсен Николаев в целях поддержки сельских жителей поставил задачу в два раза увеличить объем помощи на ведение личного подсобного хозяйства, то есть до 200 тысяч рублей.


Альбина Трубина также отметила, что данная помощь является адресной и основной целью оказания такой помощи является повышение доходов семьи и обеспечение постоянной занятостью граждан.

Всего во время прямого эфира поступило более 700 вопросов в Одноклассниках и Вконтакте. Тех, на чьи вопросы заместитель министра не успела ответить, просим написать в директ в Инстаграмм странице Минтруда @mintrud_yakutia.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития

Полное видео прямого эфира в группе «Республика Саха» в соцсети «В контакте»:

По заданию Первого Президента Республики Саха (Якутия), Государственного советника Михаила Николаева мы с Сергеем Поповым посетили ряд улусов и наслегов республики в 2021 году и смогли на конкретных примерах посмотреть реальную помощь, которую оказывает социальный контракт для выхода семей из бедности.

Мои посты о социальном контракте:

Олекминск в апреле 2021 года!

Кыллах — Даппарай в апреле 2021 года.

Жарханский национальный наслег — апрель 2021 года

Сбудется ли светлая мечта народа?

Агая Шадрина Сиинэҕэ торт оҥорон атыылыыр

Красота для якутского села! Александра Павлова строит свою мечту!

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *