Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) №226 от 13 апреля 2022 г. внесены изменения в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 июля 2021 г. №267 «Об утверждении порядка предоставления грантов в форме субсидий на развитие семейной фермы». 

Какие изменения и дополнения внесены в госпрограмму рассказывает заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Николай Афанасьев.

— По новым условиям в конкурсном отборе могут принять участие семейные фермы – крестьянские (фермерские) хозяйства (число членов которого составляет 2, включая главу, и более членов семьи), осуществляющие деятельность более 12 месяцев с даты регистрации на сельской территории или на территории сельской агломерации Республики Саха (Якутия).

Изменения коснулись и сроков рассмотрения конкурсной документации. Так, в текущем году срок окончания приема предложений (заявок) участников отбора получателей субсидии для предоставления субсидий сокращен до 10 календарных дней.

Также в соответствии с постановлением аграрии могут претендовать на получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы повторно через три года после полного освоения средств (вне зависимости от направления грантовой поддержки). При этом участник конкурсного отбора в момент подачи заявки должен иметь доход от реализации сельскохозяйственной продукции, продуктов ее первичной и промышленной переработки по строке 231110 не менее 900 тыс. рублей согласно отчету по форме №1–КФХ «Информация о производственной деятельности глав К(Ф)Х – индивидуальных предпринимателей» за последний отчетный период.

Основные требования остаются неизменными:

-глава и члены КФХ (не менее двух, включая главу) состоят в родстве и совместно осуществляют производственную деятельность, основанную на их личном участии;

-отсутствует просроченная задолженность по возврату в бюджет РС(Я); отсутствует задолженность по налогам, страховых взносов, пеней, штрафов;

-должен быть зарегистрирован в сельской местности более 24  месяцев;

-не должен являться учредителем коммерческой организации;

-предоставил отчет о финансовом состоянии в МСХ РС(Я).      

-личных вложений фермера должно быть не менее 10%. В течении 24 месяцев должен создать 3-х новых рабочих мест.

Напомним, семейная ферма может получить до 15 млн рублей, но не более процентов планируемых затрат. Средства может использовать на разработку ПСД, приобретение, строительство, реконструкцию, ремонт или модернизацию производственных объектов; комплектацию производственных объектов оборудованием, сельскохозяйственной техникой и специализированным транспортом и на их монтаж, перечень который утверждается Минсельхозом.

В случае получения господдержки глава хозяйства обязан использовать средства гранта в течение 24 месяца с даты поступления средств на счет получателя гранта. Перед подачей заявки необходимо удостовериться, что крестьянское фермерское хозяйство подходит под требования микропредприятия. Также должны иметь в членах КФХ хотя бы одного родственника, за исключением самого главы КФХ.

Участникам конкурсного отбора нужно предоставить в региональную конкурсную комиссию комплект документов, установленный порядком предоставления грантовой поддержки. Стоит отметить, что в текущем году дополнительный балл могут получить жители районов, осуществляющие свою деятельность в арктических районах республики.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я) https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3309816

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *