В парламенте Якутии 9 февраля  2023 года состоялся правительственный час, где обсудили  ход зимовки скота и лошадей  в республике.

Модератором выступил председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по селу и аграрной политике Андрей Находкин. 

По информации основного докладчика, первого заместителя министра сельского хозяйства РС (Я) Петра Попова, на 2 февраля 2023 года численность поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств республики составляет 171 742 голов, в том числе коров — 73 745 голов. Численность поголовья лошадей во всех категориях хозяйств республики составляет 181 494 голов, в том числе кобыл 121 784 голов (по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года поголовье кобыл увеличилось на 2,4%).

 На подкормку поставлено 43 585 голов лошадей, что составляет на 24,2% от общего поголовья лошадей во всех категориях хозяйств республики.

По оперативным данным Департамента ветеринарии РС (Я) на 26 января 2023 г., непроизводительный отход за зимовку скота и лошадей в 2022 -2023 годы по республике составляет 802 головы, в том числе крупного рогатого скота 639 голов, лошадей 163 головы.

Зимне — стойловый период крупного рогатого скота и лошадей на текущий период в целом по республике проходит удовлетворительно.

По предварительным итогам кормозаготовительных работ в 2022 году  заготовлено 397 643 тонн сена, что составляет 90 % от запланированного объема. Заложено 28 537 тонн силоса, что составляет 95%. Сенажа заготовлено 16 944 тонн, что составляет 130 % от плана. По предварительным подсчетам заготовленных кормов в Республике хватает, покупка и завоз грубых кормов из вне региона не планируется.

Остаток кормов по оперативным данным улусов составляет: всего грубых кормов 225,7 тыс. тонн. (56,7% ), силоса 19,6 тыс. тонн (68,9%), сенажа 9,2 тыс. тонн (54,2%).

На обеспечение зимовки скота и лошадей в 2022-2023 году решено оказать содействие наиболее пострадавшим 8 районам на перевозку и приобретение концентрированных кормов в объеме 5002 тонны. На отчётную дату доставлено 2822,98 тонн концентрированных кормов, в том числе:  27,44 тонны Верхоянскому району, 679,42 т. Вилюйскому району, 269,08 т. Горному району, 405,64 т. Кобяйскому району, 138,32 т.  Олекминскому району и 1303,08 тонн   Чурапчинскому улусу.

По информации министерства сельского хозяйства, в пути находится 2178,71 тонн кормов, из них 358,76 тонн от станции Нижний Бестях до улусов. «Якутопторг» до конца февраля месяца планирует полностью доставить весь объем кормов Вилюйскому району, доставку концентрированных кормов в северные районы они планируют завершить до конца марта текущего года.

Далее с содокладом выступил заместитель  директора ГКП РС (Я) «Якутский скот» Василий Лукин.

По состоянию на 1 января 2023 года в девяти отделениях предприятия поголовье якутского скота составляет 1171 голов, в том числе 345 голов маточного поголовья. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличение поголовья якутского скота по предприятию составляет 204 голов или на 121,0%, численность маточного поголовья (коров) — на 47 голов (115,8%).

Предприятие по итогам 2022 года достигло максимальной мощности имеющихся коровников, что дает возможность ежегодно увеличивать производительность реализуемого контингента от 100 и более голов молодняка якутского скота.

Напомним, что Глава Якутии Айсен Николаев поставил задачу по восстановлению поголовья якутского скота, как одну из базовых целей развития сельского хозяйства республики.

Основной проблемой в заготовке кормов, как считает Василий Лукин, является отсутствие у предприятия собственных сенокосных угодий на местах. На сегодняшний день за  предприятием закреплено всего 3228 га сельхозугодий  угодий. Из 10 имеющихся отделений собственные сельхозугодия имеют только  2 отделения.   

Тем не менее, несмотря на все сложности, связанные с паводковой и пожарной ситуацией в республике, по итогам 2022 года всеобщими усилиями удалось заготовить грубых кормов (сена)  в объеме 2420 тонн.

Так, объем внеуслусной поставки сена составил 679,1 тонн (2021 год -560 тонн), из них львиная доля перевозки из вне улуса приходится на отделения «Сюльдюкар» Мирниского улуса (235 тонн из Сунтарского улуса), «Саккырыр» и «Кустур» Эвено-Бытантайского улуса (150 т. из Амгинского улуса). 

Заместитель  директора ГКП «Якутский скот» при этом отметил, что в ряде отделений, находящихся в северных и промышленных территориях, расходы на обеспечение грубыми кормами крайне высоки. Установленные в размере 7 тысяч рублей за 1 тонну (1 класс) без учета отдаленности района и способа заготовки сена, не соответствует фактическим затратам северных улусов. В связи с чем, население отказывается заключать прямые договора на поставку сена, несмотря на наличие фактической возможности заготовки сена. В связи с вышеуказанными проблемными вопросами,  для сохранения генофонда якутского скота и недопущения массового падежа из-за недостатка кормов, в отделениях вынуждены ежегодно осуществлять перевозку сена из центральных улусов республики.  

Выход из подобной практики предприятие видит в установлении рекомендуемых цен на Минсельхозом республики на заготовку сена с учетом природно-климатических условий, отдаленности и труднодоступности территорий, уровня жизни населения северных и арктических территорий. При условии обеспечения кормами внутри улуса в полном объеме, экономия на транспортные работы составит около 5 млн. руб. или уменьшение затрат предприятия на 45%. 

Кроме того, Василий Лукин отметил ряд достижений предприятия. На XXIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2022» ГКП РС (Я) «Якутский скот» завоевала 4 медали.  

Проведена большая работа по модернизации материально-технической базы предприятия. За счет средств государственной поддержки построены и введены в эксплуатацию 6  животноводческих комплексов с общей мощностью 660 скотомест. Также построены и введены 4 летних ферм, 4 дома для животноводов, научный центр в отделении «Таастаах». Построено изгородей с общей протяженностью 20 км., что позволило за столь короткий период закрыть потребность в модернизации объектов в 5 отделениях из десяти. Также приобретено транспортных средств в количестве 8 единиц.

Далее докладчик проинформировал, что в июне 2022 года казенным предприятием по итогам электронных торгов приобретены у АО «Конный завод  им Степана Васильева»  лошади  мегежекской породы в количестве 322 голов  (сумма контракта 18 млн. 129 тыс.руб) и создано новое отделение «Мегежек им. Ст. Васильева».

По состоянию на 1 января 2023 года в отделении «Мегежек» им Степана Васильева содержится 334 голов лошадей мегежекской породы, в том числе 208 кобыл и 28 жеребят текущего года рождения. По итогам 2022 года сохранность взрослого поголовья составляет 89 %. Деловой выход жеребят без учета подлежащих передаче жеребят составляет 13,5%.  

Учитывая, в каком состоянии переданы лошади и материально техническая база, для  восстановления поголовья, племенных качеств мегежекских лошадей и получения племенного статуса, необходимо провести большой пласт мероприятий, начиная от организации соответствующих зоотехнических и ветеринарных условий содержания табунных лошадей до обновления материально-технической базы.

В планах ГКП  «Якутский скот» — начать культуртехнические и мелиоративные работы по улучшению и расширению имеющихся сельхозугодий (сенокосы, пастбища) в Нюрбинском, Эвено-Бытантайском и Мирнинских улусах. Кроме того, они планируют завершить к 2024 году работы по модернизации и обновлению производственных объектов, в том числе построить  еще 4 коровника на 470 скотомест.

Далее председатель профильного комитета Андрей Находкин предоставил слово улусам, которые пострадали прошлым летом от наводнений, вызванными обильными дождями.

Глава Кобяйского района Иван Левин рассказал, что из-за продолжительных обильных дождей на территории Кобяйского района из 12 575 га сенокосных угодий, было подтоплено 8 807 га  — это более 70% угодий.

На 31декабря 2022 года поголовье КРС в районе составляет 4421 голова, в том числе  2045 коров, табунных лошадей — 3205 голов,  оленей  — 7245, птиц -1968. Падеж КРС  в период зимовки этого года составил 21 голов, лошадей — 44 голов, основные причины падежа — непроизводительный отход.

Остаток кормов на сегодняшний день составляет – 4 529,3 тонн, в том числе сено — 4 306,7 тонн, концентрированного корма 219,4 т., зернофураж — 10 т.  На подкормку поставлено 1 100 голов лошадей (34,3% от всего поголовья).

По словам главы улуса, в целях восполнения дефицита кормов и во избежание массового забоя сельскохозяйственных животных из других районов закуплено 2 992,75 тонн грубых кормов. На сегодняшний день перевезено 1 545 тонн, во второй половине зимовки планируется перевозка 1 447,75 тонн грубых кормов из других районов.

 Кроме того, Иван Левин сообщил, что в связи с изменением климата ежегодно район подвергается не только весенним паводкам, но и летним, так называемым, «дождевым наводнениям». Всё это наносит серьезный урон сенокосным угодьям.  Чтобы не допустить повторения ситуации, глава района предложил на уровне Правительства республики создать комиссию по обследованию и составлению актов осушительных каналов и принять соответствующие меры по проведению работ. По его словам, в целях улучшения свойств земель и повышения их производительности, в первую очередь необходимо  провести мелиоративные работы. Для своевременной подготовки сенокосных угодий и проведения мелиоративных работ улус также остро нуждается в выделении спецтехники.  

Он выразил уверенность, что несмотря на немалые испытания стихиями огня и воды, совместными усилиями удастся сохранить поголовье скота и лошадей, соответственно сохранить исконный быт и основу жизни тружеников села.

Руководитель МКУ «УСХ Верхоянского района» Евдокия Слепцова соообщила, что численность сельскохозяйственных животных в районе на февраль 2023 года составляет: КРС – 2093 головы, в том числе коров – 1092, лошадей – 7048 голов (кобыл 4878), оленей – 2639 голов, птиц – 2214. По сравнению с прошлым годом сокращение поголовья КРС составило 11%.

Всего заготовлено 5756 тонн сена, при плане 8200 тонн (70%). Через «Якутопторг» заявлено в общей сложности 378 тонн дополнительных концентрированных кормов, на сегодня завезено 15 тонн зернофуража и 6 тонн гранулированного сена в г. Верхоянск. По сену — всего завезено 237 тонн и в пути находится еще 230 тонн сена.

По словам руководителя УСХ, подписано соглашение на предоставление субвенции на перевозку 600 тонн сена. Кроме того, Евдокия Слепцова затронула вопрос о дифференциации ставок субсидии личным подсобным хозяйствам, так как они получают сегодня по 35 тысяч рублей за маточное поголовье, тогда как по другим арктическим улусам размер субсидии составляет 45 тыс. рублей.

Далее народные депутаты Виктор Губарев, Владимир Чичигинаров, Вячеслав Куличкин, Андрей Дорогань задали докладчикам вопросы об организации работы на местах и причинах срыва плана по заготовке сена, о причинах сокращения поголовья скота, о мелиоративной работе.

Руководитель УСХ Сунтарского улуса Владимир Анисимов говорил о необходимости принятия дополнительных мер на решение проблемы по регулированию численности волков, которые наносят большой урон сельскому хозяйству района.

А руководитель УСХ  Верхневилюйского улуса Сергей Иванов  акцентировал внимание на необходимость своевременного выделения государственной субсидии в условиях сложной зимовки, так как  кредиты банки не предоставляют.

Заместитель председателя правительства республики Михаил Никифоров сообщил, что ввиду сложной зимовки, вызванных природно-климатическими условиями, были опасения  по резкому снижению поголовья скота. Благодаря своевременно принятым мерам удалось нивелировать ситуацию, чтобы не допустить повального снижения поголовья скота и лошадей. 

«В то же время, нам надо уметь извлекать уроки из ошибок, чтобы не повторить их в будущем. К примеру, по Эвено-Бытантайскому и Верхоянскому улусам каждый год наступаем на одни и те же грабли. В итоге, ежегодно несем большие расходы по транспортировке сена из центральных улусов. Поэтому главам этих улусов нужно принимать экономически целесообразные решения и организовать работу на местах так, чтобы население было мотивировано заготавливать сено. Расценки на заготовку сена нужно поднять с учетом природно-климатических условий, отдаленности и труднодоступности территорий, уровня жизни населения северных и арктических территорий. Тем более, если при условии обеспечения кормами внутри улуса в полном объеме уменьшение затрат предприятия составит 45%. Что касается проведения мелиоративных работ в Кобяйском и Вилюйском улусах, то я согласен с постановкой вопроса. Если эти два улуса раньше были поставщиками сена другим улусам, то в этом году из-за природных аномалий они оказались в числе пострадавших. Для компенсации негативного воздействия природных условий на сельскохозяйственное производство, необходимо в первую очередь осуществление мелиоративных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения. В 2023 году  впервые в рамках госпрограммы сельского хозяйства предусмотрено 100 млн. рублей на проведение культуртехнических и гидромелиоративных мероприятий. Мы обязательно обсудим этот вопрос, это для нас сегодня важнейший приоритет», — сказал вице-премьер республики.

Подытоживая итоги Правительственного часа, Андрей Находкин сообщил, что проходит нелегкая зимовка. В начале лета в республике была засуха в ряде заречных улусов, потом наводнение в Кобяйском и Верхоянском районах, а после дождливая погода на большей части республики.

«Народные депутаты совместно с правительством старались работать на опережение, чтобы помощь была оказана своевременно. Ситуация по увеличению численности волков действительно вызывает тревогу. Только в одном наслеге Мегино-Кангаласского района волки задрали 25 голов лошадей,  поэтому в улусе за одну шкуру волка в этом году предусмотрено 50 тыс. рублей. В проекте бюджета на 2023 год парламентом и правительством республики на поддержку сельского хозяйства предусмотрены немалые средства. Муниципальным образованиям переданы большие полномочия, согласно которым они станут посредниками передачи средств аграриям. Поэтому многое сегодня зависит от организации труда на местах. К примеру, 2023-2025 годы объявлены в Мегино-Кангаласском  Годом сельского хозяйства, тем самым они предопределили стратегию развития района на три года вперед. В этом году на развитие сельского хозяйства они предусмотрели из своего бюджета 51 млн. рублей. Также удвоил финансирование на развитие сельского хозяйства Чурапчинский улус. Уже сегодня надо начинать работу по подготовке к сенозаготовительной кампании и предусмотреть на эти цели средства в своих программах. Если в позапрошлом году вопрос стоял о закупке сена извне республики, то в прошлом году была поставлена задача заготовки кормов внутри республики. А в этом году  надо перебросить все усилия на заготовку грубых кормов уже внутри улуса, т.е. использовать в полную силу свои внутренние ресурсы. Тем самым, мы сэкономим средства бюджета и перекинем эти средства  уже на развитие сельского хозяйства, как важной составляющей продовольственной безопасности республики и сохранения основы жизни якутского села», — сказал Андрей Находкин.

Пресс-служба Ил Тумэна

На сайте МСХ РС (Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3344363

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *