Сегодня начинает работу конкурсная комиссия по определению победителей на предоставление грантов

Сегодня, 23 марта, начинает свою работу конкурсная комиссия по определению победителей на предоставление грантов в форме субсидий на развитие семейной фермы. Грант предоставляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным в 2019 году. Об участниках, сумму государственной поддержки в республике и изменениях в критериях рассказываем в медиапроекте «Из города в село: фермер».

Министерство сельского хозяйства Якутии информирует о том, что 23 марта с утра начала свою работу конкурсная комиссия по определению победителей на предоставление грантов в форме субсидий на развитие семейной фермы крестьянским (фермерским) хозяйствам в режиме видео-конференц-связи и очного собеседования. Агроконкурс пройдет в течение двух дней по графику, каждому участнику предоставляется для защиты проекта 10 минут.

Заявления на участие, согласно порядку, принимались до 16 марта 2023 года.

Хангаласский – 12, Чурапчинский – 8, Усть-Алданский – 6, Таттинский – 6, Мегино-Кангаласский – 5, Кобяйский – 4, Намский, Амгинский – 3, Верхоянский, Оймяконский, Горный, Сунтарский – 2, Вилюйский, Олекминский, Нюрбинский, Ленский, Томпонский, Нерюнгринский, Усть-Майский – 1.

Пятерых изъявивших желание участвовать в конкурсе исключили из списка после проверки заявительного пакета документов: Верхнеколымский – 1, Томпонский – 1, Мегино-Кангаласский – 2, Нюрбинский — 1.

Одно КФХ может получить до 15 млн рублей, при этом участник отбора обеспечивает за счет собственных средств не менее 10% от планируемых затрат, указанных в сводном сметном отчете.

В 2023 году всего на эти цели выделено 126,5 млн рублей
«Наибольшее количество заявок традиционно занимают скотоводство и табунное коневодство. Также в текущем году отмечается положительная тенденция по выращиванию картофеля и овощей открытого грунта. Согласно новым условиям, упрощены некоторые правила. Если ранее заявитель брал на себя обязательство о создании трех новых постоянных рабочих мест, то теперь на 10 млн рублей гранта можно создать только одно постоянное рабочее место. Изменения коснулись и критериев конкурсной документации. Дополнительные 10 баллов получат жители районов, осуществляющие свою деятельность в арктических районах республики», — отметили в Минсельхозе.
Грант предоставляется на безвозвратной основе, однако существуют обязательства как по использованию (освоению) гранта, так и по ведению производственной (хозяйственной) деятельности
В случае получения господдержки глава хозяйства обязан использовать средства гранта в течение 24 месяцев с даты поступления средств. В членах КФХ должны быть указаны родственники, не менее одного человека, за исключением самого главы КФХ. Также участник конкурсного отбора в момент подачи заявки должен иметь доход от реализации сельскохозяйственной продукции, продуктов ее первичной и промышленной переработки не менее 900 тысяч рублей, согласно отчету по форме № 1–КФХ «Информация о производственной деятельности глав К(Ф)Х – индивидуальных предпринимателей» за последний отчетный период.
Не должно быть просроченной задолженности по возврату в бюджет республики, задолженностей по налогам, страховым взносам, пеням и штрафам. Также заявитель не должен являться учредителем коммерческой организации.
Что такое грант на развитие семейной фермы?
Грант на развитие семейной фермы – это деньги, перечисляемые из бюджета по решению конкурсной комиссии главе КФХ в целях развития крестьянского (фермерского) хозяйства, создания новых постоянных рабочих мест
Программа поддержки стартовала в 2012 году, за это время 261 КФХ получили субсидии на общую сумму 1,4 млрд рублей, средний размер составил 5,4 млн рублей на одного получателя.
Следует отметить, что грант «Семейная ферма» также помогает развитию семейных фермерских династий Якутии. Можно отметить фермеров Харлампьевых, Кырбасовых из Вилюйского улуса, Левиных из Кобяйского улуса, Фоминых из Амгинского улуса.
Автор проекта: Полина Николаева

С сайта МСХ РС (Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3348897

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *