Представителям научного сообщества хорошо известно, что эколог Никита Зимов занимается в Нижнеколымском районе развитием Плейстоценового парка.

Работа продолжается на протяжении ряда лет и известна, по многочисленным публикациям в республиканских, федеральных и зарубежных СМИ. Но он ещё является резидентом Арктической зоны Российской Федерации, и в этом статусе занимается разведением коз.

— Это первая партия пуховых коз, которых мы завезли в Плейстоценовый парк в 2021 году в рамках реализации программы арктического резидентства. Животные пережили зиму хорошо и дали первый приплод. Надеемся, что на следующий год потомства станет ещё больше. С питанием у коз проблем нет. Отмечу также, что они решают и определённую экологическую задачу, поедая те растения, которые другие животные есть не станут, — рассказал Никита Зимов.

Предприниматель Никита Зимов стал резидентом Арктической зоны РФ в декабре 2020 года. На тот момент он был 30-м резидентом в стране, и вторым в Якутии. На данный момент в соответствующем реестре 465 резидентов Арктической зоны.

Статус – резидент Арктической зоны РФ даёт возможность Никите Зимову обнулить налоги на имущество. Кроме того, в течение 10 лет будут субсидироваться 75% страховых взносов. Немаловажно то, что статус резидента АЗРФ дает предпринимателю возможность получить доступ к субсидированию процентной ставки по кредитам на инвестиционную деятельность, получить в упрощенном порядке земельный участок, применять процедуру свободной таможенной зоны и прочие неналоговые преференции.

Как отмечает Никита Зимов, козы хорошо уживаются с другими обитателями Плейстоценового парка, а это – овцы, коровы, бизоны, верблюды и другие животные. За прошедшее время они хорошо акклиматизировались и пережили зиму, а она была холоднее по сравнению с тремя предыдущими.

Алексей КУРИЛО. (Фото автора).

На сайте газеты «Колымская правда»: https://ulus.media/article/67717

Мой пост о плейстоценовом парке в Черском:

Панацея от глобального потепления — якутский рецепт!

В центральной Якутии уже давно выращивают коз:

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *