Глава Хангаласского улуса Олег Иринеев представляет фермера Михаила Павлова.

6 апреля 2023 года в рамках Форума «Төлкөбүт төрдө-Малдьаҕардар» состоялся выезд на остров Тойон-Ары для знакомства с крупнейшим частным животноводческим хозяйством в Республике Саха — фермерским хозяйством Михаила Павлова, который держит около 1500 голов крупного рогатого скота. Основной зимник — 7 ферм (хотонов) с 80 работниками находится на острове Тойон-Ары.

Глава Хангаласского улуса Олег Иринеев представил Михаила Павлова (на якутском языке).

Михаил Павлов показал свой первый хотон и рассказал о своем хозяйстве (на якутском языке). Больше всего поразило, что Михаил трижды начинал свое дело с нуля…

Доярка на ферме Михаила Павлова — Эжана из с. Эжанцы Усть-Майского улуса рассказала о своей работе (на якутском языке).

Общее фото участников поездки

Фотографии хотона и участка.

Михаил Павлов рассказал, что на его участок электричество провели только в прошлом году.

На сайте Министерства сельского хозяйства РС (Я):

Да будет свет!

Сегодня, 5 августа 2022 года, состоялось торжественное открытие подключения к электросети производственной базы крестьянско-фермерского хозяйства Михаила Васильевича Павлова. Это событие можно будет назвать одним из важных и ключевых моментов для дальнейшей успешной работы фермера Михаила Павлова.

Так более 20 лет назад, Михаил Васильевич создал крестьянское (фермерское) хозяйство, который находится в Мальжагарском 2-м наслеге Хангаласского улуса. Если быть точнее, то производственная база фермы находится на острове Тойон-Арыы, на участке Харыйалаах и именно там, в рамках обеспечения данного сельскохозяйственного объекта построена новая ВЛ-10 кВ протяженность которого составляет от села Тойон-Арыы 8 км. с установкой трансформаторных подстанций. Данная услуга была оказана при подаче заявления о подключении к электросети в АО «Сахаэнерго» крестьянско-фермерским хозяйством. 

Если заглянуть в историю создания хозяйства, то можно лишь удивляться тому, сколько труда, сил и любви было вложено в дело, чтобы оно на сегодня стало одним из крупных фермерских хозяйств Республики Саха (Якутия). 

«Вклад Михаила Васильевича в развитие сельского хозяйства неоценим, он для всех фермеров, коллег в лишний раз доказал то, насколько могущественны труд и желание человека. Таким образом, он взрастил свое хозяйство до 1 049 голов крупного рогатого скота, в числе которых 426 – дойные коровы и содержит 162 лошадей. Многих своих односельчан обеспечил рабочими местами. Разумеется, все это от огромного труда, силы духа и самоотдачи», —  подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Николай Афанасьев

Стоит отметить, что Михаил Павлов все 23 года самостоятельно обеспечивал электроэнергией все свое хозяйство (с помощью топливного электрогенератора). Поэтому сегодняшнее событие воистину важное для фермера и всех, кто связан с ним.  Ведь такая крепкая животноводческая и производственная база стабильно развивается и укрепляется, что требует большого и качественного энергообеспечения.

Фотографии разных лет из интернета

Видео переезда с острова Тойон-Ары до клуба с. Улахан-Ан.

Желаем удачи и успехов, благополучия и здоровья, богатства и процветания хозяйства Михаилу Васильевичу Павлову!

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *