Программа финансового оздоровления скотоводческих хозяйств реализуется с 2015 года. Хозяйства включаются в программу по конкурсному отбору и ежегодно получают субсидии на создание условий для специализированных скотоводческих хозяйств молочного и мясного направления.

Целью программы является восстановление и повышение платежеспособности, улучшение финансово-экономических результатов деятельности посредством применения мер государственной поддержки, стабилизация деятельности скотоводческих хозяйств путем создания условий хозяйствам с учетом направления продуктивности (молочное, мясное) и размера скотоводческих хозяйств. Создание технологических и экономических условий формирования и устойчивого развития отрасли молочного и мясного скотоводства, увеличение объемов производства молока, мяса.

Если ранее в программу включались только крупные хозяйства с поголовьем коров от 100 и более голов, с 2020 года стало возможным участие мелких скотоводческих хозяйств (с поголовьем коров от 25 и 50 голов и более), а также хозяйств с мясной специализацией.

Условия включения хозяйств в Программу:

  1. Соответствие поголовья крупного рогатого скота, коров или молодняка на 01 января текущего финансового года минимальным требованиям;
  2. Для молочных хозяйств наличие механизированного (для крупных) или полумеханизированного (для мелких) коровника, для мясных хозяйств – откормочной площадки;
  3. Наличие договора контрактации на поставку в текущем финансовом году сельскохозяйственной продукции.
  4. Наличие производственно-финансового плана на текущий финансовый год.
  5. Удой молока от одной коровы не менее 1800 кг по итогам предыдущего года.
  6. Наличие в муниципальной программе мероприятий на развитие мясного направления.

Отбор по включению в перечень участников Программы государственной поддержки финансового оздоровления скотоводческих организаций объявлен приказом МСХ РС(Я) от 28.06.2022 №500, прием заявлений будет осуществляться с 29 июня по 08 июля текущего года. Необходимо отметить, что отбор объявлен для всех хозяйств, независимо ранее были ли включены в программу финансового оздоровления скотоводческих хозяйств.

В этом году прием заявлений на отбор в программу будет осуществляться электронно через личный кабинет сельскохозяйственного товаропроизводителя.

После завершения отбора комиссия рассмотрит поступившие заявления, после чего определит перечень участников программы финансового оздоровления на 2022 год.

После того, как список участников будет вывешен на сайте МСХ РС(Я) и ГКУ «ЦРО АПК РС(Я)» будет объявлен отбор получателей субсидии на поддержку создания условий для специализированных скотоводческих хозяйств (примерно во второй половине июля).

Размер субсидии определяется исходя из ставки субсидии и условного поголовья скота. Так, для молочных хозяйств исходя из размера хозяйства ставка субсидии составляет 5, 10 или 20 тысяч рублей на 1 условную голову.

Для мясных хозяйств исходя ставки субсидии (80% от плановых затрат на содержание молодняка) и поголовья молодняка.

Субсидия предоставляется на создание условий для специализированных скотоводческих хозяйств, направления расходования субсидии (одно или несколько из указанных направлений) указано в Порядке предоставления субсидии.

а) оплата труда работников скотоводства с начислениями.

б) создание (улучшение) кормовой базы и приобретение кормов.

в) использование электроэнергии и газа, приобретение каменного угля, оборудования альтернативных источников электрической энергии на технологические (производственные) нужды скотоводства для механизированных и (или) частично механизированных коровников, откормочных площадок.

г) приобретение устройства или прибора для определения и контроля привеса стада.

д) оснащение технических (компьютерной техники, комплектующих к ним) и программных (приобретение программы «1С: Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия», абонентское обслуживание, сопровождение, обучение) средств рабочих мест для автоматизации бухгалтерского учета сельскохозяйственных хозяйств.

е) оплата труда осеменаторов, услуги по искусственному осеменению (за исключением мелких хозяйств).

ж) приобретение программы «СЕЛЭКС — молочное скотоводство» и «СЕЛЭКС — мясное скотоводство» для автоматизированного учета крупного рогатого скота (для племенных хозяйств и кандидатов в племенные хозяйства).

з) приобретение молодняка крупного рогатого скота до 30% от суммы субсидии (для откормочных хозяйств).

Порядок предоставления в 2022 году субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на поддержку создания условий для специализированных скотоводческих хозяйств утвержден приказом МСХ РС(Я) от 06.06.2022 №446, прошел государственную регистрацию 20.06.2022 за №RU140142022819.

  1. Нововведением текущего года является включение возмещения части затрат скотоводческих хозяйств – то есть при соответствии утвержденным направлениям расходования субсидии принимаются все расходы текущего года. Ранее субсидия предоставлялась на финансовое обеспечение, то есть на плановые расходы хозяйств.

С учетом санкционного давления в порядки предоставления этого года включены такие послабления:

— у участника отбора может быть неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не превышающая 300 тыс. рублей;

— сроки конкурсного отбора сокращены до 10 календарных дней.

Также с текущего года заявки на участие в программе принимаются в электронном виде через личных кабинет СХТП.

  1. В текущем году на предоставление субсидии на поддержку создания условий для специализированных скотоводческих хозяйств в государственном бюджете РС(Я) предусмотрено 200 млн. рублей (в 2021 году 360,2 млн. рублей).
  2. Вся информация публикуется на сайте МСХ РС(Я) и ГКУ «ЦРО АПК РС(Я)», помимо этого информируем УСХ и хозяйства через Телеграмм, отвечаем на поступившие вопросы.

Для удобства заинтересованных лиц на сайте ГКУ «ЦРО АПК РС(Я)» http://apksakha.ru/ в одном месте собрана вся необходимая информация («В помощь аграриям» / «Финансовое оздоровление скотоводческих хозяйств»).

При возникновении вопросов можете звонить на номер 8-914-820-31-04.

Сайт Минсельхоза РС (Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3319996

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *