В 2023 году на поддержку начинающих фермеров по гранту «Агростартап» предусмотрено 92,2 млн рублей, в том числе 33,3 млн рублей — из федерального бюджета. Приём заявок на участие в грантовом конкурсе «Агростартап» стартует 15 мая и завершится 15 июня. 

«Грант «Агростартап» —  один из наиболее актуальных и востребованных мер поддержки начинающих фермеров. Всего за 2019–2022 годы получателями гранта «Агростартап» стало 131 фермерское хозяйство. Так, за четыре года в республике общий объем финансирования по гранту «Агростартап» составил 368 миллионов рублей, из них 297 млн рублей — федеральные средства.

В 2022 году на эти цели было предусмотрено 61,6 млн. рублей. В текущем году, по поручению Главы республики Айсена Николаева, в целях развития малого и среднего предпринимательства на селе Правительство республики увеличило  объём поддержки для начинающих фермеров за счет средств республиканского бюджета на 58,6 млн рублей», — рассказал заместитель руководителя регионального департамента животноводства, племенного дела, кооперации и фермерства Айаал Тимофеев.

Напомним, конкурс проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На данную поддержку могут претендовать физические лица, которые готовы зарегистрировать КФХ в случае получения гранта и крестьянско-фермерские хозяйства, открытые в 2023 году. 

Подробную информацию читайте по ссылке.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я) https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3355240

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *