Репост с телеграм канала Garden@NEFU: https://t.me/Garden_NEFU

Весенний сезон в самом разгаре, а значит в магазинах начинают появляться саженцы на продажу. Сложно устоять и не купить хотя бы парочку. Но дело в том, что у нас, в Центральной Якутии, все садовые работы – посадка, пересадка или основные уходовые мероприятия, начинают проводить только после майских праздников, поскольку нам нужно дождаться схода снега и таяния грунта. И часто возникает проблема с хранением новых зеленых питомцев.

Сегодня мы расскажем о способах сохранения привозных саженцев до посадки в открытый грунт. Рекомендации подходят к хранению всех видов древесных растений.

Саженцы с нераспустившимися почками – можно хранить в холодильнике, погребе или балконе, температура должна быть не выше 0…+3°С, если выше – то начинают распускаться почки. Если хранить нужно 2-3 недели, то можно не проводя никаких манипуляций, просто поместить растения в прохладное темное место. Если же хранение длительное, то не будет лишним развернуть упаковку, чтобы посмотреть и пошевелить корни, при необходимости удалить сухие или гнилые корешки. Затем взять емкость и прикопать корни во влажный грунт, хранить — как было указано выше.

Саженцы с распустившимися почками – лучше хранить при температуре немного ниже комнатной, например, на подоконнике. Проснувшемуся растению необходим свет. Саженцы нужно временно посадить, например, в цветочный горшок или ведро (но не слишком объёмное). При посадке хорошенько растребушите корни, если есть необходимость, удалите сухие или гнилые корешки. Важно не забыть про дренаж, чтобы поливочная вода не застаивалась. Далее ухаживате так же, как за комнатными растениями. Полив рекомендуется минимальный, но без пересушивания.
Учитывайте, что растения нельзя резко выносить из дома в открытый грунт, постепенно адаптируйте саженцы к уличным условиям и солнечным лучам. Иначе могут быть ожоги на листьях или растение может погибнуть.

Саженцам с отросшими побегами в отличие от саженцев с распустившимися почками, необходимо укоротить свежие побеги, но не убирать их полностью. Если побеги оставить такими, какие они были при покупке – они засохнут. Если же удалить их полностью – в этом сезоне вас будут радовать только прутья. Укорачивать советуем до 2-3 почек.

И напоследок – в этом деле важно поддержание определенной влажности и температуры в помещении, где хранятся саженцы до посадки. Вашей задачей будет создание этих самых оптимальных условий для хранения — проветриванием или опрыскиванием. Поддерживая температуру около нуля градусов, вы продлеваете естественный покой саженцев, который будет продолжаться до периода высадки.
Очень важно следить за умеренной влажностью почвы, перелив смертельно опасен для растения, ведь корешки еще не проснулись и воду из почвы тянуть не могут, а вот сгнить могут вполне.

Удачной вам высадки саженцев и прекрасных, хорошо прижившихся растений в скором будущем!

СОС #СоветыОпытногоСадовника

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *