ЯКУТИЯ. ЯКУТСК. 25 января — ULUS.MEDIA. В середине января инспектором Управления Россельхознадзора по Амурской области и Якутии проведено надзорное мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом в одной из торговых точек Якутска, реализующей семена. Выявлены факты реализации семян сельскохозяйственных культур, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Амурской области.

Специалисты выявили пакетированные семена арбуза, перца, баклажана, дыни, земляники, индау, огурца, томата и салата 13 сортов. В их числе: арбузы «Шута Бейби», баклажаны «Северная долина», дыни «Медовая сказка», индау (руккола) «Широколистная», огурцы «Все пучком», салат «Айсберг», земляника «Грандиан», «Фреска», «Флориан», перец сладкий «Король севера», острый «Тещин язык», томаты «Крупная сливка», «Якут».

Отсутствие сортов в реестре значит, что они могут быть выведены методом генной инженерии, а их всхожесть никак не подтверждена. В целях профилактики контролируемому лицу выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. В результате предпринимателем принято решение об изъятии из торгового оборота 320 пакетов 13 сортов семян сельскохозяйственных культур.

Работа по проведению мероприятий без взаимодействия в текущем году продолжается. В минувшем году Россельхознадзором на территории Якутии в ходе надзорных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом выявлено 277 сортов, не включённых в Государственный реестр селекционных достижений.

На сайте «Улус Медия»: https://ulus.media/article/87224

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *