20 и 21 февраля проведены обучающие онлайн-семинары для потенциальных участников грантов «Агростартап» и «Развитие семейной фермы». Модератором и лектором выступила Майя Гуляева, начальник отдела оказания услуг Центра ресурсного обеспечения АПК Якутии. 

 В этом году участниками вебинаров стали порядка 130 человек. Потенциальным грантополучателям рассказали об основных порядках, критериях, требованиях, изменениях в конкурсных отборах грантов «Агростартап» и «Развитие семейной фермы», а также разъяснили требования по оформлению документации методику разработки бизнес-плана для участия в конкурсе.

На вебинаре участники получили обстоятельные ответы на свои вопросы. Отметим, что основные проблемные вопросы поступили по части регистрации земельных участков, численности наемных работников, отчетности грантов. 

Как отметила Майя Гуляева, все грантополучатели республики получают поддержку с помощью Центра ресурсного обеспечения АПК в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

«Главная цель нашей работы – оказать всестороннюю информационную и консультационную поддержку сельхозтоваропроизводителям республики. Наше учреждение активно оказывает помощь тем сельхозтоваропроизводителям, кто желает претендовать на получение грантов. Количество заявок и грантополучателей республики с каждым годом растет. Так, в 2020 году специалисты Центра составили 94 бизнес-плана для потенциальных грантополучателей. В итоге из тех сельхозтоваропроизводителей, кто составлял проекты совместно с нашим Центром, 46 получили государственную поддержку, всего грантополучателями стали 54 человека. В 2021 году нашими специалистами составлено 95 бизнес-плана, в итоге 49 получили господдержку (из 62 победителей грантов). Общая сумма полученных грантов составила более 284 млн рублей.

В 2022 году поступило 125 заявок на составление бизнес-планов, 26 из них победили (из 31 победителей). Общая сумма грантов — более 200 млн рублей. 

В текущем году, на 21 февраля, поступило 127 заявок на составление бизнес-планов гранта «Агростартап» и 58 заявок на грант «Развитие семейной фермы», —  рассказала Майя Гуляева.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС (Я) https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3345519

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *