Министерство сельского хозяйства РС(Я) напоминает о том, что постановлением Правительства Российской Федерации в стране введён однозначный запрет на бесконтрольное выжигание сухой травы на всех категориях земель, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Организуя выжигание сухой травы, жители республики не только рискуют устроить пожар, но и становятся нарушителями правил, что влечет за собой штраф. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления. Также напоминаем, что нарушение запрета на выжигание сухой травы на землях сельхозназначения является причиной отказа в получении субсидии и другой государственной поддержки.

«Ежегодно в период проведения сезонных работ аграриям Якутии напоминаем об ответственности за проведение сельхозпалов. На сегодня руководителям улусных управлений сельского хозяйства министерством сельского хозяйства РС(Я) поручено провести разъяснительные работы среди сельхозтовропроизводителей и личных подсобных хозяйств о запрете выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса до закрытия пожароопасного сезона, а также принять меры по приведению территорий сельскохозяйственных объектов потенциально подвереженных угрозе природных пожаров в пожаробезопасное состояние» — сообщил министр сельского хозяйтсав РС(Я) Александр Атласов.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3352790

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *