Уважаемые ветераны и работники агропромышленного комплекса республики, труженики села!

От имени коллектива Министерства сельского хозяйства республики и от себя лично поздравляю вас с наступающим Новым 2023 годом! Традиционно Новый год – это время, когда принято подводить итоги и строить планы на будущее.

Якутия входит в десятку лидеров регионов по объемам государственной поддержки сельского хозяйства. Наряду с Республикой Татарстан и Брянской областью наша республика выделяет на развитие сельского хозяйства более 10 млрд рублей.

В текущем году данное лидерство сохранено –  на реализацию мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства предусмотрено более 13,8 млрд рублей, в том числе из бюджета республики – 13,2 млрд рублей, федерального бюджета – 666,3 млн рублей. В 2023 году впервые в истории республики финансирование сельского хозяйства превысит 14 млрд. рублей. Так, ставка субсидии на молоко для организованных хозяйств будет увеличено с 50 до 60 рублей за литр. Субсидии на поддержку табунного коневодства увеличатся с 3000 до 5000 рублей за голову. Субсидия на поддержку поголовья оленей увеличится на 64 млн. рублей. Личные подсобные хозяйства будут получать субсидию на поголовье коров в размере 37 тысяч рублей за голову.

Сегодня мы с оптимизмом смотрим в будущее. У нас есть хороший потенциал для того, чтобы сельское хозяйство республики динамично развивалось и с каждым годом наши показатели улучшались. Благодаря поддержке Главы Республики Саха (Якутия), ежегодно на реализацию мероприятий государственной программы в области сельского хозяйства уделяется особое внимание. За последние годы стабильно сохраняется численность сельского населения, появляются эффективно работающие сельхозтоваропроизводители, создаются новые рабочие места на селе. 

Но самое ценное, конечно же, — люди, которые и в эти праздничные дни неустанно трудятся на фермах и перерабатывающих предприятиях, благодаря которым на наших столах всегда есть необходимые продукты. И это заслуживает глубочайшего уважения!

В юбилейный год ЯАССР и Министерства сельского хозяйства Якутии Указом Президента РФ дояру СХПК «Кириэстээх» Владимиру Африкановичу Михайлову  присвоено звание Героя Труда Российской Федерации. За последние 10 лет звания Героя Труда РФ удостоилось всего 78 человек по всей России, из них двое представляют сельское хозяйство Якутии — Готовцев Михаил Николаевич и Михайлов Владимир Африканович.

Золотая награда Героя Труда России Владимиру Африкановичу по праву является подтверждением и признанием неустанного труда селян, преданности к их выбранному делу и заслуживает высокое звание Человека Труда. 2023 год в Якутии объявлен Годом труда. В фокусе – люди труда, наши труженики сельского хозяйства. Пусть наступающий год станет Годом созидательного труда, процветания, сплочения и единения.

Желаю дальнейших трудовых успехов, крепкого здоровья, семейного благополучия, уверенности в завтрашнем дне и хорошей погоды в 2023 году!

Саҥа дьылынан,  саҥа дьолунан!

С уважением, министр сельского хозяйства РС(Я) Александр Атласов

Сайт МСХ РС (Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3340540

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *