Программа субсидирования найма реализуется с 2021 года. В рамках этой меры поддержки занятости работодатели получают субсидии за трудоустройство отдельных категорий граждан. Размер субсидии определяется исходя из величины МРОТ, увеличенной на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Субсидия выплачивается 3 раза поэтапно – после 1-го, 3-го, и 6-го месяца с даты трудоустройства безработного, при условии сохранения за ним рабочего места.

На субсидию смогут рассчитывать юридические лица, включая некоммерческие организации, и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 1 января 2023 года.

Согласно внесенным изменениям участниками программы смогут стать:

— безработные граждане, уволенные по сокращению численности или ликвидации организации, либо прекратившие предпринимательскую деятельность;

— работники, находящиеся под риском увольнения;

— граждане Украины;

— молодежь в возрасте до 30 лет включительно;

— граждане, переехавшие из других субъектов РФ для трудоустройства у работодателя, включенного в перечни организаций, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2023 г. № 41- р.

Размер субсидии для организаций, указанных в данном перечне, определяется исходя из величины МРОТ, увеличенной на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Субсидия выплачивается 4 раза поэтапно – после 3-го, 6-го, 9-го и 12-го месяца с даты трудоустройства безработного, при условии сохранения за ним рабочего места.

Для получения субсидии работодателям необходимо:

— направить заявление на подбор работников через личный кабинет Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https://trudvsem.ru), сделав отметку об участии в программе государственной поддержки;

— после трудоустройства гражданина по истечении 1-го месяца направить заявление в Фонд социального страхования (через личный кабинет ЕИС «Соцстрах»).

По вопросам господдержки работодателей обращаться в центр занятости населения по месту нахождения организации. Телефон горячей линии: (4112) 507-850.

Сайт МВСХ РС (Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3343430

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *