В мае 2023 года исполнится семь лет, как в стране началась реализация Федерального закона № 119-ФЗ от 01.05.2016 г., больше известного как закон “о дальневосточном гектаре”. В Комитете по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Хангаласского улуса рассказали о реализации федерального закона.

Как сообщил руководитель КУМИ Сергей Прокопьев, по состоянию на 5 апреля сего года всего по району подано 4333 заявки, за исключением заявок, поданных на территории лесного фонда. В Управлении Росреестра по РС (Я) подписано и зарегистрировано 707 договоров безвозмездного пользования земельными участками. 108 земельных участков оформлены в собственность или в аренду.

Предоставление земельных участков требует серьезных финансовых затрат по подведению инфраструктуры, продолжает Сергей Афанасьевич. Например, разработка проектно-сметной документации на автомобильные дороги V технической категории обойдется в 20 млн рублей, а строительно-монтажные работы автомобильных дорог этой же категории — в 1млрд рублей. Для того чтобы обеспечить технологическое подключение к электрическим сетям 471 земельного участка, понадобится 500 млн руб. Расчеты произведены на основании реализуемых аналогичных мероприятий по четырем территориям компактно расположенных земельных участков, полученных в рамках «дальневосточного гектара», в с. Булун Амгинского улуса (41 земельный участок), с. Петровка Мегино-Кангаласского района (40 участков), с. Антоновка Нюрбинского района (22 участка) и с. Партизан Намского улуса (135 участков).

Стоимость работ по обеспечению инфраструктурой и социальными объектами для земельных участков, компактно расположенных на территориях МО «Техтюрский наслег», МО «Октемский наслег» Хангаласского улуса, включая проектирование и строительство, ориентировочно составит 300 миллиардов рублей. Так, в Октемском наслеге выделено 216, в Техтюрском — 374 участка.

Фото из открытых источников.

Кирилл Черепанов

С сайта газеты «Хангалас»: https://ханаласгазета.рф/article/94608

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *