ЯКУТИЯ. ЯКУТСК. 15 февраля — ULUS.MEDIA. Айыына и Михаил Афанасьевы давно задумывались о том, чтобы открыть свое дело. В 2017 они решили самостоятельно изготовить фотозону ко дню рождения их дочери и удивились отличному результату совместной работы. С того момента предприниматели занимаются лазерной резкой и гравировкой по дереву.

Айыына Афанасьева признается, что они вместе с супругом всегда хотели запустить собственный бизнес и уйти с работы по найму. Айыына и Михаил являются творческими личностями: они любят вырезать лобзиком из фанеры, создавать своими руками невероятные изделия и генерировать креативные идеи.

— «Отец и дедушка моего супруга были столярами, а моя мама всегда была мастерицей и отлично умела рисовать. Думаю, это и сыграло роль в том, что мы тянемся к творческой деятельности. С мужем видели много преимуществ в сфере бизнеса: нет как такового «потолка» для твоего развития, можешь самостоятельно составить график работы, перед тобой открывается много новых возможностей и т.д. Конечно, мы долго шли к тому, чтобы полностью уйти в предпринимательство. Я с 2015 до 2020 года работала в ПАО «Сбербанк» Верхневилюйского района, и только когда ушла в отпуск по уходу за ребенком, решила уволиться с работы и сосредоточиться на нашем производстве».

По словам предпринимателей, все началось в 2017 году, когда они решили самостоятельно сделать фотозону ко дню рождения их дочери. Поняв, что у них хорошо получается создавать такую продукцию, супруги сразу начали действовать и взяли кредит в банке для формирования стартового капитала.

«Мы учились всему через интернет, а также смотрели различные видеоролики на YouTube. Могу сказать, что если человеку очень хочется получить какие-либо навыки, то он всегда может заняться самообразованием, изучив всю необходимую информацию на интернет-ресурсах. Когда с мужем начали принимать первые заказы, то быстро вырос спрос на нашу продукцию. Клиенты хвалили изделия, которые мы производили, и брали все нарасхват», — рассказала Айыына.

Когда супруги решили заняться расширением бизнеса, они обратились в Центр «Мой бизнес» за консультационной поддержкой. Представитель Центра «Мой бизнес» в Верхневилюйском районе сообщила Афанасьевым о том, что они могут воспользоваться государственной социальной помощью на основе соцконтракта. Айыына отмечает, что до этого они не знали о такой государственной мере поддержке и были приятно удивлены тому, что у начинающих бизнесменов есть возможность получить большую финансовую поддержку от государства.

— «Мы сразу собрали необходимые документы, составили грамотный бизнес-план и успешно защитили свой проект перед комиссией. На вырученные средства приобрели большой лазерный станок, благодаря чему значительно повысили объемы производства продукции. До заключения соцконтракта нам приходилось самим все вырезать лобзиком из фанеры, что было очень трудоемко и сложно. Хотим сказать спасибо Центру «Мой бизнес» и Центру занятости населения за предоставленную помощь!».

Айыына делится, что в их сплоченной команде она является идейным вдохновителем, продумывая эксизы изделий и занимаясь их шлифовкой и окрашиванием. Ее супруг занимается больше физической работой: закупает все расходные материалы, упаковывает товары, трудится на станке.

«Все свои идеи прорисовываю на компьютере, глубоко погружаюсь в творчество и с каждым разом воплощаю самые смелые задумки. Мы очень гордимся тем, чем занимаемся, поскольку приносим радость многим людям. У нас есть постоянные покупатели, которые вдохновляют нас на новые свершения. Хотим поблагодарить их за то, что каждый раз выбирают наше предприятие, ведь это очень много значит для нас с мужем!», — подчеркнула Айыына.

В настоящее время предприниматели занимаются не только лазерной резкой, но и изготавливают сувениры из оргстекла. Так, супруги производят следующую продукцию: магниты, наградные знаки, медали, кубки, фоторамки, декоративные игрушки под определенные праздники, брелоки, обереги в национальном стиле.

— «Надеемся, что в скором времени расширим наше производство и станем активнее работать не только с физическими лицами, но и организациями. Хотим принимать оптовые заказы от юридических лиц и выйти на сотрудничество с близлежащим районами. Начинающим предпринимателям желаем только всего самого хорошего: больших достижений, реализации всех идей, хорошей прибыли и успехов! Главное – выбирайте то, что вам действительно нравится, ведь только тогда все получится».

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

На сайте «Улус Медия»: https://ulus.media/article/90068

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *