Очень полезная, душеспасающая информация с телеграм канала Garden@NEFU:

Нет, не обязательно 🙂
Держа в руках завлекательные пакетики с семенами, мы уже мысленно любуемся пышными клумбами – но до этого нужно сделать ещё много дел.

Давайте подробно разберём 7 главных правил посева и проращивания семян, которые помогут получить здоровые и крепкие растения.

7 главных правил посева и проращивания семян

1️⃣ Температура.
Стандартная температура в наших квартирах зимой и в начале весны – около +24 °С, на подоконниках — около +20 °С. Но многие популярные однолетники (петуния, бегония, львиный зев и др.) происходят из тропиков, и им для успешного прорастания нужно очень теплое место, иначе всходов можно не дождаться. Поэтому «южан» пододвигают поближе к батарее, главное — следить по термометру, чтобы было +28…+30 градусов.
На пакетиках обычно указывают нужные температуры.
Что нужно: обычный бытовой термометр (медицинский не подойдёт).
Особо продвинутым рекомендуем бытовую метеостанцию с датчиками на проводе.

2️⃣ Глубина заделки семян.
Семена среднего и крупного размера нужно заделывать в бороздки и слегка присыпать землёй, проблем с ними обычно не бывает.
А вот мелкие семена могут не прорасти сквозь толщу земли. Поэтому их сеют поверхностно. Удобно насыпать на грунт тонкий слой снега и на нём разложить семена. На белом фоне они будут хорошо различимы и их легко равномерно распределить. Когда снег растает, семена будут естественным путем немного вдавлены в грунт, при этом – снеговая вода полезна для роста семян.
Можно раскладывать мелкие семена по поверхности увлажненного грунта, используя влажную зубочистку.
Что нужно: грабельки, снег, зубочистки.

3️⃣ Полив.
Несмотря на правильный посев, можно всё испортить неправильным поливом — полить слишком обильно или грубо и неаккуратно, так, что семена вымываются к краям ёмкости или начинают плохо прилегать к почве.
Семена сеют во влажный грунт, потом осторожно опрыскивают почву пульверизатором с расстояния 15-20 см.
Что нужно: пульверизатор.

4️⃣ Специальные процедуры
🔸 Стратификация.
Рекомендована для семян холодостойких многолетников, которые в природных условиях проводят зиму под снегом. Им нужно устроить искусственное чередование холода и тепла, иначе они не получат необходимого сигнала для прорастания и не взойдут. Стратификация длится разное время у разных видов и сортов, на пакетике указаны длительность и температурные условия стратификации.
Что нужно: холодильник.
🔸 Замачивание / барботирование.
Семена некоторых растений (например, лаванды) богаты эфирными маслами, которые препятствуют их прорастанию. Семена замачивают в холодной воде примерно на сутки с регулярной (каждые 4-5 часов) сменой воды.
Другой метод — барботирование, при этом на дно большой ёмкости с водой кладут семена в марлевых мешочках, а сквозь воду через трубочку, помещенную среди мешочков, в течение 12-36 часов прокачивают воздух от аквариумного компрессора.
Что нужно: большая ёмкость или аквариум, небольшой компрессор.
🔸 Скарификация.
Применяется для крупных семян с твердой оболочкой (клещевина, настурция) — это нарушение оболочки при помощи механического воздействия, химических веществ или высокой температуры. В домашних условиях проще всего использовать какие-либо абразивы.
Бывает полезным замочить семена в стимуляторах прорастания по инструкции (например, «Эпин-экстра», «Проросток» и т.д.).
Что нужно: мелкая наждачная бумага на деревянном бруске, точило для ножей или пилочка для ногтей.

5️⃣ Качество грунта.
Не рекомендуется для посева цветов (в особенности мелкосемянных) использовать огородную землю в чистом виде, особенно тяжелые суглинки, на которых образуется корка, препятствующая дыханию корней.
Лучше всего для выращивания рассады цветов подходят готовые грунты от надежных производителей, они имеют легкую структуру, не содержат крупных комков, не образуют корку и не покрываются плесенью. Если семена совсем крошечные, то верхний слой также рекомендуется просеять, особенно, если грунт содержит перлит.
🔸 Причиной гибели только что появившихся всходов могут стать личинки так называемых грибных комариков (сциарид), которыми изначально был заражен грунт. Не путать с плодовыми мошками — дрозофилами, они не повреждают живые растения. Сциарид от дрозофил можно легко отличить по голове – у дрозофил очень крупная голова с большими глазами красноватых оттенков, а у сциарид – маленькая головка с небольшими темными глазами, также хорошо различимы усики, которых нет у дрозофил. Тело сциарид более вытянутое и изящное, чем у дрозофил, ножки заметно длиннее, сциариды меньше по размеру и больше похожи на комаров.
🔸 Иногда источником заражения бывают и ваши собственные комнатные растения. Если вы обнаружили комариков, кружащихся вокруг цветочных горшков, то в одном из них можно найти и их малозаметных червеобразных личинок, со студенистым прозрачным телом и черной головкой.
Для предотвращения заражения очень важно поддерживать умеренную влажность почвы, и избавиться от личинок в почве комнатных растений до посева рассады — эффективно пролить все цветочные горшки в доме инсектицидом «Актара» (по инструкции).

6️⃣ Семенной материал.
Какой-то процент семян, особенно полученных в результате сложной гибридизации, бывает изначально нежизнеспособным, и в пакетике могут оказаться бракованные семена, это лотерея и тут ничего не поделаешь.
Иногда к порче семян приводит и неправильное хранение.
Например, при повышенной влажности зародыш в семени начинает пробуждаться, однако полноценно прорасти не может и погибает.
Семена в пластиковых пакетиках могут получить и серьезные механически повреждения, несовместимые с жизнью.
Некоторые не очень добросовестные производители пересушивают семена для увеличения срока хранения, из-за чего всходы появляются очень долго. В результате нетерпеливый цветовод может попросту не дождаться всходов и выбросить посевы.
При длительном хранении при значительных минусовых температурах семена теплолюбивых культур могут уйти в состояние глубокого покоя, что также не способствует быстрому прорастанию.

7️⃣ Освещение.
Большинство культур требуют хорошего освещения во время появления всходов. Однако, только что проклюнувшиеся нежные проростки некоторых растении (например, сальвии) наоборот, боятся сильного света и их надо слегка притенять в это время.
Видов и сортов цветов настолько много, что трудно сделать какие-либо общие рекомендации, нужно обязательно уточнять, какой световой режим нужен именно вашим сеянцам и обязательно соблюдать его.
Не забудьте, что проросткам цветов не нужна круглосуточная подсветка, они, как и все живые существа, тоже хотят поспать, поэтому достаточно, чтобы свет был с 8-9 часов утра до 18-19 часов вечера.

Получить здоровую и крепкую рассаду вполне реально при выполнении этих несложных правил!

На основе источника.

С телеграм канала Ботанического Сада СВФУ: https://t.me/Garden_NEFU/1066

Экскурсия по Ботаническому саду СВФУ в июне 2022 года.

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *