Фото ЯСИА

Изабелла Алексеева из села Намцы Намского улуса готовится к конкурсу «Агростартап-2022». В этом году ей не удалось участвовать. Так как первым важным критерием конкурса является наличие земельного участка в собственности или в аренду. Она работает в детском реабилитационном центре. Изабелла Алексеева — гость очередного выпуска спецпроекта ЯСИА «Из города в село: Фермер». 

Для участия в крупных проектах как «Агростартап» одного желания мало. Есть определенные требования, без которых вас к конкурсу, просто, не допустят. Особое внимание следует уделить документационной части. Начинающий фермер Изабелла Алексеева на собственном опыте узнала, как из-за одного пункта можно упустить целый год возможностей.

— Своё участие в конкурсе «Агростартап» я планировала в этом году. Почему-то думала, что все документы на землю я соберу максимум за два месяца. Как оказалось, этот процесс занимает много времени. Мне понадобилось ровно шесть месяцев, чтобы закрыть все вопросы по этому поводу, – начала свой рассказ Изабелла Яковлевна.

Для оформления документов на землю Изабелла руководствовалась земельным кодексом РФ, а именно статьей 39.6 «Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов». Чтобы воспользоваться этим правом, надо было найти подходящий участок земли. Наша героиня сразу приступила к решению данной задачи. В посёлке Намцы земли для сельскохозяйственных целей не хватает, да и в целом, она в большом дефиците. Поэтому она начала искать землю в близлежащих посёлках.

— Свои поиски я начала с наслегов Аппаны и Крест-Кытыл, успехом эти поездки не увенчались. Время шло, но я не теряла надежду. Третьим по списку был посёлок Никольский, где я и нашла свой участок под будущий агробизнес. Встретилась с главой наслега, обсудили мои планы и сошлись в интересах. Сразу подала заявку на оформление этой земли в моё пользование и думала дело закончилось, а по факту это было только начало, — говорит Изабелла.

В случае Изабеллы земельный участок арендовали без аукциона. Процедура такова: заявитель обращается к кадастровому инженеру, который готовит схему кадастрового плана территории, и вместе с документами сдает ее в местную администрацию. «Если администрация принимает положительное решение, она обязана сделать публикацию о выделении участка в аренду. Если после публикации пройдет месяц и никто более не изъявит желание на участок, администрацией выдается распоряжение о предоставлении аренды», пишется в документе. Максимальный срок аренды участка земли, принадлежащего муниципалитету или государству, — 49 лет. В остальных случаях срок зависит от целевого использования земли: земля под фермерское хозяйство — три года. Стоимость аренды земли у государства зависит от многих показателей — категории земли, кадастровой стоимости, цели использования, региона и результата торгов (если право аренды участка получено на торгах). Но, как правило, эта стоимость ниже рыночной.

— По собственному опыту могу сказать, что земельный вопрос требует основательного подхода. Если в следующем году вы хотите участвовать в каком-то конкурсе или проекте, подготовку следует начинать уже сейчас.  В противном случае вы рискуете потерять самый важный ресурс — время, — поделилась начинающий фермер Изабелла Алексеева.

Как найти землю и оформить её в аренду?

Поиск:

1)            Поиски свободной земли можете начать с просмотра сайта Росреестра – публичная кадастровая карта https://pkk.rosreestr.ru/;

2)            Обратиться в местную администрацию к специалисту землеустроителю, вам покажут схему и помогут с выбором

3)            Искать через знакомых, но в конце вам всё равно придется обратиться в местную администрацию

Вы уже нашли землю и хотите её оформить в аренду

1)            Постановку в кадастровый учёт ведёт кадастровый инженер

2)            После постановки на кадастровый учет, вы подаёте заявку в районный центр в КУМИ (в это же время КУМИ сами запрашивают стоимость земли у ЦГКО РС (Я)), для оформления заявки приносите с собой паспорт, снилс и ИНН

3)            В районном центре проверяют разграничена или нет эта земля

4)            Если земля не разграничена, как в случае Изабеллы Алексеевой, то её выставляют на торги с районного центра

5)            После заявленную землю выставляют на сайте https://torgi.gov.ru/;

6)            Как только вашу землю выставили на торги вы ждёте месяц, если в течении этого периода, на эту землю никто не будет претендовать, то договор заключают с вами

7)            По истечении месяца вы приходите и оформляете договор

Словарь:

КУМИ – это комитет по управлению муниципальным имуществом

Специалисты по землеустройству в местной администрации по факту являются сотрудниками КУМИ

ЦГКО РС (Я) – центр кадастровой оценки Республики Саха (Якутия)

Глава Никольского наслега Алексей Кривогорницын: «Изабелла Яковлевна пришла к нам уже с чётким видением своего дела, с планами расширения, со сметой расходов и предполагаемых доходов, тем самым заслужила наше доверие. Искателей земли достаточно. Например, мы заключали договор с предпринимателями, которые хотели разводить индюков. К сожалению, до сегодняшнего дня их не видно и не слышно. Изабелла перед тем, как к нам приехать уже посетила два населенных пункта, что доказывает ее целенаправленность. Как говорят «кто ищет — тот всегда найдёт», так и в её случае. Очень надеюсь, что у неё всё получится”.

Сейчас Изабелла Алексеева держит в руках долгожданный договор аренды земли и мечтает побыстрее начать своё дело на этом участке земли. К выбору направления своего дела тоже она подошла основательно. Прежде чем прийти к мысли о разведении цыплят-бройлеров, Изабелла пробовала держать поросят. Эта идея оказалось провальной, поскольку свиней она держала во дворе и соседи начали возмущаться на запах и постоянный шум. Всё-таки, разведение свиней требует большой территории. Позже заинтересовалась птицеводством, в какое-то время пробовала разводить индюков. Сейчас она определилась со своим направлением.

— Для старта своего дела я выбрала выращивание цыплят-бройлеров. Суточных цыплят нужно откармливать всего 49 дней, чтобы получить товарную тушку весом до 2,5 кг, если постараться даже до 3 кг. Сейчас птицеводство пользуется большой популярностью. Но не стоит забывать, что для комфортного пребывания цыплят необходимо им обеспечить постоянный доступ к полной кормушке и чистой поилке, круглосуточное освещение в первые дни жизни, комфортную температуру, чтобы они не мерзли. Меня радует, что я смогу для них создать все условия, ведь тут рядом с участком проходит газ и электричество. Правда, водоёма тут поблизости нет, но это решаемый вопрос.

— В прошлом году мы попробовали держать 40 цыплят-бройлеров, а в этом году 80 у себя во дворе, в старой бане. Муж сам сварщик и столяр, поэтому подготовить помещение под наше дело не составило труда. В принципе, за это время мы для себя сделали выводы, познакомились с людьми, которые тоже занимаются птицеводством. Будем и дальше развиваться в этом направлении, — рассказала Изабелла Яковлевна.
Выросшая в небольшом поселке Изабелла Алексеева всей душой тянется к сельскохозяйственному труду. И несмотря на то, что никто не снимал с нее обязанности по работе и дому, она находит время заниматься любимым делом. Сейчас она ждёт ни дождется конкурса «Агростартап-2022». Не получилось в этом году, получится в следующем.
Автор проекта: Полина Николаева
Текст: Мария Горохова
Видеооператор: Евгений Петров
Видеомонтаж: Каролина Босикова

Материал опубликован в ЯСИА 26.10.2021 г.

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *