Соответствующий законопроект одобрен на заседании правительства региона и будет внесен на рассмотрение парламента республики. 

Проектом закона  внесены изменения в действующий республиканский закон «О развитии сельского хозяйства» в целях устранения излишних административных процедур для хозяйствующих субъектов, претендующих на получение субсидии. 

Так, предлагается процедуру отбора заготовительных организаций на уровне муниципальных районов (городских округов) объединить с процедурой отбора получателей субсидий. Требования к претендентам на получение субсидии на производство пищевых продуктов предлагается установить в нормативных правовых актах, устанавливающих порядки предоставления субсидий. 

Проектом закона также предлагается исключить требования о предоставлении государственной поддержки субъектам деятельности в сельском хозяйстве, включенным в заявительном (добровольном) порядке в единый реестр субъектов деятельности в сельском хозяйств. Требования о подтверждении права на получение субсидии будут устанавливаться в нормативных правовых актах, устанавливающих порядки предоставления субсидий.

Действующий закон предлагается дополнить нормой, предусматривающей возможность подачи  заявки на получение государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства в электронной форме. 

Кроме того, проектом вносятся  изменения в понятийный аппарат действующего закона — исключаются такие понятия как «сдатчики сельскохозяйственной продукции и промысловой продукции», «заготовительные организации», «система заготовки, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и промысловой продукции», «единый реестр субъектов деятельности в сельском хозяйстве».

Работа над законопроектом проведена в рамках приведения в соответствие с федеральным законодательством и поручения руководства региона о снижении административных барьеров. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

С сайта МСХ РС (Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3342563

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *