Проект Веры Лихановой попал на российскую краудфандинговую платформу Boomstarter.ru и она планирует собрать 400 тысяч рублей!

Статья о проекте Веры на сайте Министерства сельского хозяйства Республики Саха:

В Якутии производят пастилу из натуральных дикоросов

Семейный бизнес Веры Лихановой – единственный в республике производитель пастилы. Фруктово-ягодная пастила из дикорастущих ягод Якутии изготавливается без добавления сахара, красителей и консервантов. По вкусовым параметрам она ничуть не уступает привозным, а по пользе и питательности – превосходит в десятки раз. Сегодня проект Веры Лихановой выдвинут на платформе Boomstarter.ru, где любой желающий может поддержать ее материально и заказать вкусную продукцию местного производства.

Продукт впервые вышел осенью 2019 года, когда младшей дочери Веры исполнилось 8 месяцев. Обычно в это время в рацион питания малышей начинают вводить дополнительные продукты. И тогда заботливая мама задумалась над тем, как разнообразить меню дочери, при этом – сделать его достаточно питательным и максимально полезным.

Моя малышка наотрез отказалась от принятия готовых пюрешек, поэтому я стала искать методы качественного сохранения овощей и фруктов. В просторах Интернета я наткнулась на дегидраторы, хорошенько изучила, поговорила с поставщиками и заказала одну маленькую сушилку на пробу. Далее я стала экспериментировать со своего огорода. Идеальный рецепт пастилы нашла только через полтора года методом проб и ошибок. Ничего нового не изобрела, просто адаптировала уже имеющиеся рецепты под наши ягоды, кое-что добавила, кое-что убавила…”, — говорит предприниматель.

С тех пор прошло три года. В настоящее время в мини-цеху Веры Лихановой 10 профессиональных сушилок, из домашнего производства ее дело переросло в семейный бизнес. Заказы к ней поступают довольно часто, она сотрудничает с магазинами, была партнером IV зимнего марафона «Полюс Холода».

По словам Веры, пастила – это ягоды в кармане: “Это кладезь полезных веществ из якутской тайги, это витамины из кузницы наших морозов и неповторимого летнего солнца. Она производится из натуральных ягод, которые созданы самой матушкой-природой. Ведь дикоросам Якутии нет аналогов по всему миру”. Простыми словами, пастила – это полезный снек, который разрешен малышам с 6 месяцев (если она однокомпонентная) и полезен спортсменам. Ограничений практически не имеет, кроме противопоказаний со стороны здоровья.

В результате применения низкотемпературной технологии заготовки продукт сохраняется экологически чистым, в первозданном виде, без добавления сахара, консервантов и красителей, в нем остается до 97% питательных веществ, то есть, из продуктов испаряется только лишняя влага. Якутская пастила может полностью заменить импортные продукты, а хранить ее можно без особых сложных условий при комнатной температуре.

В бизнесе Веры Лихановой задействована вся ее семья. Они дружно работают в цеху и выполняют заказы вместе. “В настоящее время мы единственные производители пастилы в нашей республике. В цеху работаем с детьми, помогают сыновья. Старший сын инвалид 1-й группы, в его обязанности входит сортировка ягод и фруктов, упаковка, а второй сын менеджер-логист”, — делится Вера.

О конкурсе “На старт!”, благодаря которому проект Веры Лихановой попал на российскую краудфандинговую платформу Boomstarter.ru, она узнала от сотрудников научно-исследовательской части АГАТУ. Они также помогли Вере с размещением заявки.

Раньше я даже не знала о таком термине – краудфандинг. Заинтересовалась, изучила и поняла, что прежде всего это заявление о своем проекте и о себе в более обширном пространстве. Это тестирование успешности продукта и, как результат предыдущих действий, получение инвестиций в качестве вознаграждения”, — добавила предприниматель.

На развитие бизнеса Вере Лихановой нужно больше 400 тыс рублей. С помощью собранных средств она планирует приобрести шкаф шоковой заморозки, чтобы летом собрать дикорастущие ягоды, сохранить их в лучшем виде для следующего сезона и выпустить высококачественный полезный продукт. Кроме того, у Веры есть новые рецепты пастилы с добавлением лекарственных трав, а для запуска нужно новое оборудование, поэтому она надеется на поддержку якутян.

Источник: Улус Медиа, текст: Екатерина Гладкина

От adminNB

Один комментарий к “Единственный производитель пастилы в Якутии начала сбор средств!”
  1. Места продажи пастилы:
    В Якутске:
    — маг Кээникээн, ул. Б. Марлинского 17б
    — Камелек, ул. Орджноник 56
    — ЯХК фирменнай магазиннара (6 магазин)
    — Ферма магазиннара (6 магазин)
    — «Илин Энэр», пр Ленина
    — фитнес центр YGIM, СК 50 лет победы
    — «Малый базар», Кирова 12
    — магазин «Фермер Ас», ул. Севастопольская 1/1
    — магазин Продукты, авдорожн 40/4а
    — магазин Чэгиэн Ас, ул каландрашвили 3
    — сеть книжн магазинов АЙАР
    — Айгуль, кальвица, кирова, новинка, автодор с 14 июня

    В улусах (районах):
    — Горный с. Бердигестях, маг Сайылык
    — Мирный пос Айхал, маг ИП Доржиева
    — Оймякон, пос. Усть-Нера, маг Быйан

    Москва:
    — сеть магазинов «Азбука Севера»

    Рязань:
    — магазин «Рыба Якутии»

    Маркетплейс (нужно скачать следующие приложения):
    — СВОЕ РОДНОЕ
    — YktExpress

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *