Рейтинг составил один из сервисов путешествий

Якутский быырпах вошел в топ-10 необычных напитков России. Эксперты сервиса путешествий tutu побывали в разных регионах России и рассказали о необычных напитках, которые им удалось попробовать.

Быырпах — традиционный кисломолочный напиток у якутов. Один из главных ингредиентов быырпаха — суорат, похожий на йогурт. Рецептов быырпаха много. В напиток, помимо суората или кефира, добавляют сгущенку или сахар. Напиток должен настояться несколько дней. Подают быырпах холодным — это отличный вариант для жаркого лета. Особенно популярен быырпах во время Ысыаха — якутского летнего праздника.

Также в топ необычных напитков вошли: поморский кёж, белый квас из Воронежской области, декокт Болотова из Тульской области, бода из Хабаровского края, арса, распространенный в Республике Бурятия и Забайкальском крае, вятский квас, поза из Республики Мордовия, чай с горными травами из Республики Дагестан, цикорий Ярославской области.

Сайт МСХиПП РС (Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393398

Честно признаюсь, я люблю кумыс и бырпах… И мне нравится бырпах ИП Борисова. И я не понимаю гонений на национальный напиток со стороны депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)…

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *