Вчера завершился прием заявок на получение гранта по программе «Агростартап» для начинающих фермеров.  Как обычно, последний день был самым горячим.  Всего на участие в конкурсе для получения гранта в форме субсидий «Агростартап» было подано 117 заявлений.

Как рассказала руководитель отдела оказания услуг Центра ресурсного обеспечения АПК Майя Гуляева, большая часть заявителей планируют реализацию проектов по разведению молочного крупного рогатого скота и лошадей, есть бизнес-проекты по развитию оленеводства, пчеловодства, скороспелой отрасли, таких как разведение индюков, гусей, а также проекты стартапов в производстве рыбы и мяса.

«В течение месяца специалисты нашего отдела ни на день не прекращали деятельность по консультированию и подготовке будущих получателей государственных мер поддержки. Всего оказана адресная помощь 95 претендентам на грант «Агростартап». Основным видом деятельности отдела является оказание информационных, консультационных и методических услуг. Основная работа сосредоточена на подготовке претендентов на получение грантов «Агростартап», «Развитие семейных ферм», а также федерального гранта «Агротуризм» и субсидий по возмещению части затрат СПоК. Так, с начала года проведено 20 обучающих семинаров с охватом порядка 300 слушателей» — рассказала Майя Гуляева.

Напомним, в 2023 году на поддержку начинающих фермеров по гранту «Агростартап» предусмотрено 92,2 млн рублей, в том числе 33,3 млн рублей — из федерального бюджета. Прием документов проводился с 15 мая по 15 июня. Дата проведения конкурса запланирована на конец июня.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На данную поддержку могут претендовать физические лица, которые готовы зарегистрировать КФХ в случае получения гранта и крестьянско-фермерские хозяйства, открытые в 2023 году.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я) https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3359984

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *