Четвертый день Фестиваля профессий: сити-фермер, гейм-дизайнер, цифровой модельер и кардиолог

В столице республики на базе исторического парка «Россия-моя история» проходит масштабное профориентационное мероприятие федерального проекта «Билет в будущее» — Фестиваль профессий.

Сегодня, 21 октября, старшеклассники МОБУ «СОШ №7» и «СОШ №38» г. Якутска погрузились в профессии сити-фермера, гейм-дизайнера, цифрового модельера и кардиолога. 

Фестиваль профессий – это нестандартная профориентация школьников. Простого прохождения теста здесь недостаточно. Важно понять все на практике.

«Сегодня из нашей школы привели 80 школьников. Вот уже вторая группа с интересом проходит различные профессиональные пробы. Представлены очень интересные профессии. Уверена, что дети останутся довольными и узнают много интересного и нового. Кроме этого, в рамках проекта мы, педагоги, проходим обучение на педагогов-навигаторов. Узнаем новые форматы и подходы в организации профориентационной работы в школе», — поделилась Дилара Николаева, педагог-навигатор СОШ №7.

Сити-фермер, владелец сити-фермы «GROWSAKHA» Наталия Мир познакомила школьников с основами прогрессивного растениеводства. На этой площадке они узнали, как круглогодично выращивать съедобные растения в городских условиях и чем отличается сити-фермерство от традиционного сельского хозяйства.

Сегодня Якутия — ведущий регион Дальнего Востока в сфере высоких технологий и один из главных «цифровых» регионов России. Не меньший интерес среди ребят вызвала профессиональная проба по профессии «гейм-дизайнер», где школьники узнали про формирование геймфокуса, то есть краткого описания игры, выделяющего её суть. Наставником площадки выступил Дьулустан Никаноров, директор IT-школы EXPO Skills, резидент Технопарка «Якутия».

После продумывания и проектирования структуры игры необходимо создать дизайн внешнего облика персонажей. В эту часть включается цифровой модельер. Преподаватели ГБПОУ РС(Я) «Якутский колледж технологии и дизайна» Туйаара Федорова и Ольга Яковлева провели пробу по перспективной профессии «Цифровой модельер».

В рамках фестиваля ГБПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж» провел профессиональную пробу по трем профессиям: фармацевт медсестра/медбрат и кардиолог. Нужно отметить, что площадки медколледжа вызывают особый интерес среди школьников, ведь количество поданных заявлений от абитуриентов на места медицинских специальностей растет ежегодно.  

В республике фестиваль впервые и дает возможность учащимся с 6-11 классы пройти профориентацию и определиться с будущей профессией. В течение пяти дней ребята на практике проверят себя в 16 профессиях четырех отраслей, которые представлены в следующих средах: здоровая среда, креативная среда, индустриальная среда и цифровая среда.

Работа Фестиваля профессий федерального проекта «Билет в будущее» завершится завтра.

Фото: пресс-службы

Источник: Пресс-служба ЦОПП РС(Я)

С сайта Sakhalife.ru.

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *