В эти дни в столице нашей республики проходит съезд сельскохозяйственных товаропроизводителей. О своих впечатлениях от съезда и планах работы рассказывает глава фермерского хозяйства села Хоточчу Хангаласского улуса Дмитрий МАТВЕЕВ:

— Наше хозяйство занимается животноводством. В настоящее время у нас 115 голов крупного рогатого скота. Арендуем коровник бывшего СХПК «Хоточчу». Помещение старое, поэтому постоянно ремонтируем.

В этом году мы выиграли республиканский грант «Семейный фермер». Средства гранта планируем направить на развитие хозяйства — увеличение поголовья рогатого скота и приобретение необходимой сельхозтехники. Кроме этого, планируем создать одно рабочее место.

Что касается съезда, то это очень важное и полезное мероприятие для фермеров. Мы получили много нужной информации, обсудили животрепещущие вопросы. К примеру, сильно затормаживает отсутствие специалистов. Мы-то, ладно, занимаемся по-семейному, но если говорить о будущем аграрного производства, то нужны хорошие специалисты на местах. Меня также очень интересует вопрос начисления заработной платы работникам хозяйства, нуждаюсь в консультации.

Радует то, что на съезде присутствуют главы фермерских хозяйств со всей республики. Работаем по секциям, например, мы, животноводы, — отдельно. Очень рад возможности встретиться с другими фермерами, посоветоваться с ними по волнующим вопросам, обменяться опытом.

По составу делегатов съезда видно, что фермерское движение сегодня усиленно развивается, появились новые направления, например, пчеловодство, выращивание многолетних трав и т.д.

Кирилл Черепанов

С сайта газеты «Хангалас»: https://ханаласгазета.рф/article/94358

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *