2 июня 2021 года на сайте министерства вышла небольшая статья «Птичий двор вилюйского педагога Марии Ивановой». На момент публикации в подсобном хозяйстве Марии имелось пять индюков, а всего кур, уток, перепелов – более 60 голов.

Сегодня, 3 марта 2023 года, состоялась церемония торжественного открытия Кедандинской птицефермы семьи Ивановых. 

Село Кеданда территориально входит в состав МО «Чочунский наслег» Вилюйского улуса. Расстояние от центра района более 20 км, наслег расположен недалеко от федеральной трассы «Вилюй», в связи с чем транспортная логистика считается идеальной для продвижения социально значимых проектов.

Население – 929 человек. Школа, больница, дом культуры, котельные — все соцобъекты работают в штатном режиме. Сельчане с гордостью рассказывают еще и о круглогодичной теплице, где выращивают клубнику.

На церемонии открытия нового агрообъекта, созданного при государственной поддержке, принял участие министр сельского хозяйства республики Александр Атласов. 

Универсальная ферма по разведению птиц открылась в рамках нацпроекта  «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и региональной программы «Многофункциональная птицеферма», инициированной Председателем Правительства Республики Саха (Якутия) Андреем Тарасенко. В рамках проекта Ивановы получили льготный займ из «Фонда поддержки АПК» при АО ФАПК «Туймаада». Существенную помощь в становлении хозяйства оказали и местные власти, так Глава наслега Сыдыбыл Петр Догоюсов семье Ивановых, предоставил земельный участок на 1500 кв. для строительства универсальной фермы по разведению птиц.

Семья Ивановых из Вилюйского района — одни из первых участников новой меры поддержки государства. Стоит добавить, что Мария – победитель гранта «Агростартап-2021». И это тот самый успешный пример того, как «Агростартап” дал мощный толчок проекту по развитию птицеводства.

Напомним, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в своем послании Государственному Собранию Ил (Тумэн) Республики Саха (Якутия) особо акцентировал внимание на развитии скороспелых отраслей: «В целях улучшения самообеспеченности продуктами питания считаю необходимым поддержать развитие скороспелых отраслей. Уверен, при должной поддержке и должной организации можно достичь быстрого выхода качественной продукции, которая будет пользоваться спросов у якутян!», — сказал Ил Дархан.

«Действительно, развитие скороспелых отраслей является сегодня одним из главных резервов укрепления продовольственной безопасности. Всего 2 года назад мы рассказывали о небольшом сельском подворье, а сегодня мы открываем полноценную птицеферму, рассчитанную на 1500 бройлеров и свыше 1500 цыплят на продажу и это далеко не конечная точка развития. В 2023 году хозяйство уже намечает планы по укреплению материально-технической базы, которые, уверен, при поддержке Минсельхоза будут реализованы. Открытая сегодня птицеферма Марии Ивановой – яркий пример того, как могут и как должны развиваться сегодня предприятия, занимающиеся скороспелым животноводством. За 2 года пройден огромный путь – от нескольких десятков до тысяч голов и я уверен, этот пример станет вдохновением для открытия в республике новых производств»,- сказал Александр Атласов.

Как отметил министр, благодаря господдержке хозяйство сможет возместить до 90% стоимости затрат на строительство фермы. 

Как рассказала Мария Иванова, к строительству новой фермы они готовились давно — идея открытия птицефермы возникла еще в 2017 году и уже тогда они начали готовиться к реализации задачи, изучив рынок и проанализировав все риски.

«В 2021 году получили грант «Агростартап», на его средства приобрели технику и начали строительство птичника. Далее благодаря поддержке Минсельхоза и Правительства Якутии в целях достижения намеченных планов мы приняли участие в проекте «Многофункциональная птицеферма». Сегодня мы уже начали реализацию населению яиц», — отмечает Мария Иванова.

 На сегодня в хозяйстве 500 голов гусей, уток, индюков, бройлерных кур и уток, ещё столько же на днях выведут в инкубаторе. Все они размещены в 6 профессиональных и самодельных клетках. Также закуплены инкубационные и убойные цеха, оборудования.

В дальнейшем для всех желающих птицеферма «Кынат» будет предоставлять услугу обучения по специализации «птицевод» по системе дистанционного обучения. Практику будут проходить непосредственно на ферме. Соответствующий договор уже подписан с Якутским сельскохозяйственным техникумом. 

Также хозяйством ведется работа по подписанию соглашения с социальной службой Вилюйского улуса, в рамках которого Ивановы будут курировать начинающих фермеров. Таким образом, как признаётся Мария, семейная ферма будет реализовывать населению не только яйца и мясную продукцию, но и окажет «образовательную услугу», так называемую школу начинающего фермера, где желающие получат знания в сфере сельского хозяйства и закрепят их на практике.

 Текст, фото и видео: Полина Николаева, ЯСИА 

С сайта МСХ РС (Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3346710

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *