Жительница села Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района, победитель конкурса «Агростартап» Анна Харитонова известна не только своим огородом. Теперь она основательно взялась за пчеловодство.

В наше короткое якутское лето трудолюбивые пчелки активно помогают опылять растения и повысить урожайность дикоросов и сельхозкультур.

Объединив усилия с жителем села Хаптагай, выпускником Тимирязевского университета, агрономом Владимиром Ларионовым, Анна Моторовна второй год познает азы пчеловодства. Ульи расположены в Хаптагае, хозяйка объясняет это тем, что в Тюнгюлю не хватает кормовой базы для пчел.

— Здесь цветочной пыльцы очень мало, поэтому решили обосноваться в Хаптагае. В этом году у нас с Владимиром Владимировичем 45 ульев. Изучаю для себя новое дело, только на практике можно изучить все досконально, — говорит новоиспеченный пчеловод.

Пчеловодам выделили гектар земли в Хаптагае. На следующий год они планируют перебраться на новое место, примерно в километре от села. Как она говорит, цветов, кустарников там изобилие, да и воздух чистый.

Кропотливый труд дает результаты, этим летом они получили около 40 литров меда. Кг меда они продавали за 2 тыс. рублей. Покупатели ценят натуральный якутский мед и хвалят его лечебные свойства.

Как рассказывает Анна Моторовна, пчелы уже начинают опылять растения с первых чисел мая, а первый урожай собрали в 20 числах июля. Перед вылетом требуется подкормка. Зимой насекомых держат в прохладном помещении, которое обогревается электричеством, для должного ухода должна быть выдержана температура от 2 до 5 градусов тепла.

В прошлом году в хозяйстве зимовали несколько семейств пчел. Пчел они купили во Владивостоке. А ульи смастерили уже здесь, в Якутии.

Анна Харитонова отмечает, что пчелы благотворно влияют на урожайность растений. Так, кустарники и сельхозкультуры становятся менее восприимчивы к сорнякам, вредителям. Благодаря “крылатым труженикам” в прошлом году хозяйке удалось собрать с огорода 11 ведер малины.

Аркадий Иннокентьев, газета «Эркээйи». Перевод Ulus.Media https://ulus.media/2023/08/29/ogorodnicza-iz-yakutskogo-sela-tyungyulyu-poznaet-azy-pchelovodstva/

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *