В телеграм канале «Записки провинциального историка»: https://t.me/Aital_Yakovlev 15 декабря 2023 года вышла заметка с интересным предложением.

Вчера Путин говорил про Арктику (а когда мне говорят про Арктику — сразу говорю, что это мы Якутия). Даже были озвучены конкретные проекты — развитие Тикси-Найба. Но это понятно — гигантские проекты, с миллиардными вложениями и напряжением государства и общества. И тут как потомок скотоводов, коренных жителей Якутии, я могу тоже свое слово сказать про развитие Арктики. Надо развивать овцебыководство.

Считаю этот направление наиболее перспективным в современных реалиях, которое мы можем прямо сейчас увидеть в окно. Овцебык — этот не только молоко, мясо, шерсть но и ПУХ. Кивиут (подшерсток) овцебыка считается самым дорогим пухом в мире. ЦЕНА ОТ 50000 ЗА КГ.! В мире монополистами производства вещей из кивиута являются только две страны — Канада и Аляска (США).
Наша Республика является родиной овцебыков, которые перекочевали в Канаду, с мамонтами (докажите обратное товарищи диванные генетики!). Современный мир, утонувший в оргиях потребления всего, знает дом моды Brioni — который как раз и шьет шерстяные пиджаки, которые только на 50% состоят из кивиута и считаются элитными. Про уникальность, экологичность, износостойкостьт не буду писать.

1996 году завезли для эксперимента 100 голов, которые были под охраной — уже сейчас их больше 5000 голов. У этого животного нет естественных врагов — ни волков, ни медведей они не боятся. Этот идеальное животное для нашей Арктики — продуктовая безопасность, это раз; обеспечение рабочими местами, закрепление людей в Арктике — это два; импортозамещение и выход на мировые рынки — это три! Появление арктических ферм на арктическом гектаре — это будущее которое уже не просто стучится в дверь, но уже стоит на нашем пороге, в нашем доме.

Даешь поддержку овцебыководства в Якутии!

Ссылка на пост: https://t.me/Aital_Yakovlev/2512

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *