Репост с телеграм канала Garden@NEFU: https://t.me/Garden_NEFU

Конечно же, самые последние научные разработки и открытия не сразу доходят до конечного потребителя, ведь цикл от научного открытия до его внедрения в практику может занимать несколько лет. Тем не менее, мы бы хотели дать вам несколько советов по использованию современных технологий в любительском растениеводстве.

Использование фитоламп.
Наиболее удобные в пользовании фитолампы – светодиодные, они обычно состоят из линейки синих и красных светодиодов, которые излучают самый необходимый для фотосинтеза растений свет. Они имеют очень большой срок службы (при правильном использовании более 5 лет беспрерывного свечения), низкий уровень энергопотребления, экологичны, не обжигают растения. С 2020 года сеянцы в нашем ботаническом саду растут под светом именно таких ламп, и мы уже отметили их высокую эффективность.

Использование стимуляторов роста.
Стимуляторы роста используются в растениеводстве уже достаточно давно. Они улучшают всхожесть семян, укрепляют защитные функции растений, снижают риск поражения вирусными заболеваниями, повышают устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям, в результате значительно увеличивая урожайность сельскохозяйственных культур. При использовании стимуляторов повышается питательная ценность и вкусовые качества плодов, ускоряется созревание, значительно увеличивается сохранность урожая. Расход этих препаратов небольшой, стоимость не очень высокая, что позволяет пользоваться ими без особого затруднения.
Линейка стимуляторов очень велика и у каждого из них есть свои преимущества и положительное действие. В последние годы мы стали использовать японский препарат HB-101 (натуральный виталайзер дигидрокверцетин). Он продается в виде ампул по 6 мл или в виде гранул, достаточно дешево. Мы разводим его по 2 капли на литр воды. Затем полученным раствором можно опрыскивать растения или поливать почву.

СОС #СоветыОпытногоСадовника

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *