Информация о ситуации осени 2023 года, о штрафах для дачников… И как можно легально продавать продукцию со своего участка…

На сайте РЕН.ТВ 3 сентября 2023 г. вышла информация:

Дачникам напомнили о запрете продажи излишков урожая на дороге

Адвокат Елена Кудерко напомнила дачникам, что излишки урожая запрещено продавать на дороге. За это грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

Это может быть законно, только если владелец участка оформлен как самозанятый или индивидуальный предприниматель, отметила эксперт в беседе с агентством «Прайм». В противном случае незаконная деятельность наказывается штрафом от 500 до 2,5 тысячи рублей.

Однако можно продавать свой урожай через интернет и объявления, а также на ярмарках и рынках. Для этого необходимо получить в администрации поселка или из СНТ справку, которая подтверждает, что участок не более 50 соток, а продукты выращены без помощи наемных работников.

На сайте Лента.ру 3 сентября дополнили:

Также можно свободно предлагать свою продукцию путем размещения объявлений на улице или в интернете, а также знакомым. Однако стихийная торговля в общественных местах, возле метро — это административное нарушение, которое карается штрафом в размере от 500 до 2,5 тысяч рублей.

Адвокат уточнила, что дачники могут заниматься продажей исключительно результатов растениеводства, но на торговлю продуктами животноводства в России действует абсолютный запрет. «Этот товар требует получения документов ветеринарного надзора, которые для дачников, увы, не могут быть оформлены — таковы ограничения закона», — объяснила Кудерко.

Также информация в газете «Новые Известия».

Комментарий депутата Госдумы в «Российской газете» от 29 мая 2023 г.:

Депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал, что согласно указу президента РФ «О свободе торговли», продажа урожая на улице допускается только в местах, определенных органами исполнительной власти. Дачник, по его словам, может организовать торговлю на сельскохозяйственном рынке. При наличии свободных мест, выделенных под торговлю для личных подсобных хозяйств, можно заключить упрощенный договор и начать торговать.

В указе перечислены и места, где запрещена торговля: около проезжей части, на станциях метро, в поездах и других видах транспорта, а также рядом с административными зданиями, школами и детским садами. За торговлю в неположенном месте можно получить штраф от 500 до 2,5 тысячи рублей. Также, согласно КоАП РФ, существует наказание за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации (ИП и самозанятые). «Штраф устанавливается субъектами Федерации, и в этом разрезе это не касается дачников, если они решили продать пару кг своего урожая», — сказал Чаплин.

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *