Сейчас на участках активно собирают урожай и выкапывают картофель. Самое подходящее место для хранения картошки придумали еще предки – погреб. Чтобы корнеплоды хорошо хранились и не портились в течение осени, зимы и весны, необходимо обеспечить оптимальные условия: температура должна быть достаточно низкой (от 2 до 4 градусов Цельсия), а также должна быть хорошая вентиляция и защита от света. Еще одно очень важное условие: отсутствие высокой влажности воздуха. Но как быть жителям квартир, у которых нет погребов и кладовок, где обеспечивается всё необходимое для долгого хранения картофеля? Разбираемся ниже.

1. Целый год хранить большое количество картошки в квартирных условиях не получится. Если нет кладовки, например, в подъезде, то идеальный вариант – завозить картофель в оптимальных для семьи количествах на несколько месяцев. Обычно такая практика и применяется в городах

2. В квартире можно создать подходящие для хранения картофеля условия. Следует выбирать сухое, прохладное место, куда не попадают прямые солнечные лучи, иначе от солнца в картофеле начнет вырабатываться соланин (от чего корнеплоды становятся зелеными), и их уже нельзя будет употреблять в пищу.

3. Идеально для хранения картошки в квартире подойдут: отдельная комната-кладовка и кухонные шкафы, которые расположены далеко от батареи и других источников тепла. Также мешки, контейнеры с картошкой можно разместить в прохладных местах – у окна, у балконной двери, в прихожей.

4. Для хранения картошки в квартире лучше всего использовать мешки из нетканого полотна или мешковины, плетеную корзину или деревянные коробы. Главное, чтобы клубни оставались сухими. Чтобы избежать появления отростков, можно положить к ним листья мяты.

5. Главные враги картофеля — грибки и бактерии, вызывающие гниль. Избавиться от такой угрозы в квартире раз и навсегда не получится, но можно успешно сдерживать их распространение. Иногда клубни перекладывают свежими листьями рябины, полыни или сныти, бактерицидные свойства которых препятствуют процессу гниения. Кроме того, периодически следует осматривать и перебирать картофель, чтобы удалить подгнивающие клубни.

Напоследок не стоит хранить картофель в холодильнике, даже если там есть место. Вкус картошки портится. Следует держать картошку подальше от фруктов (яблок, бананов и др.). Соседство с фруктами ускоряет прорастание клубней.

На «Заметки»: https://zmtk.ru/polza_ykt/pora-vykapyvat-kartoshku-chto-delat-esli-net-pogreba-mozhno-li-hranit-kartoshku-v-kvartire/?ysia

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *