Зимний дефицит витаминов можно пополнить самостоятельно, выращивая зеленый лук на подоконнике. Это вкусная витаминная добавка, которую хозяйки используют к многим блюдам. Растение настолько неприхотливое, что растет на любых почвах, главное, чтобы была влага и достаточно света. Зимой можно посалить в горшки от цветов, небольшие пластиковые ящики и поставить на подоконник. Или если есть теплица выделить стеллаж, и круглый год лакомиться сочной зеленью.

С канала «Садовод и Огородник» в «Дзен».

Готовим все необходимое для посадки

За окном заснеженные улицы, а у вас на подоконнике зеленый лес из лука. Что для этого необходимо?
Всего на всего четыре ингредиента и немного времени.

  • Лук – купить на рынке или в овощном магазине, диаметр луковицы 3 – 4 см. Сорт не имеет значения. Если сажать луковицу больших размеров, с нее можно взять больше урожая. Срезать перо лука один раз, по мере отрастания еще раз.
  • Емкость для выращивания – цветочные горшки, пластиковые ящики, возможно у вас есть ненужный противень от духовки. В любой емкости из которой не будет просачиваться вода, даже полиэтиленовые пакеты.
  • Вода – желательно отстоянная,
  • Опилки, стружка, мох, земля – любой легкий материал хорошо впитывающий влагу. Песок не желательно, влажный он уплотняется и становится тяжелым. Когда корни отрастут, луковица приподнимется и завалится на бок и ваша зелень будет кривой.
    Подготовка к посадке

С лука снять лишнюю шелуху, верхушку срезать острым ножом удаляя сухие хвостики до плечиков. Если вдруг срезали «живое», ни чего страшного, на зелень это не повлияет. Замочить в воде на одни сутки. Можно конечно и не замачивать, тогда задержка по всходам будет на 4 – 5 дней.

В зависимости в какую емкость будете сажать ее тоже необходимо подготовить. Ящик обтянуть пленкой, во избежание просачивания воды.

Опилки, стружку или то что у вас есть из грунта обдать кипятком, чтобы погибли все грибковые микроорганизмы и ваш лук не гнил. Оставить в воде на 1 – 2 часа.

Как сажать лук на зелень

Выбранную вами емкость засыпаете тем наполнителем что подготовили, он должен быть достаточно влажным. Слой опилок, стружки не менее 5 – 6 см. Если противень не глубокий, ни чего страшного, насыпьте слой тоньше.
Готовый посадочный материал плотно укладывается в емкости. Между луковицами не должно быть свободного места, то есть ряд к ряду, лук к луку.
После того как лук посажен его необходимо обильно полить и поставить на выделенное для него место.
Если температура в помещении выше 17 -18С, достаточная влажность, первые всходы должны появиться примерно через неделю.

Уход за зеленым луком на подоконнике

Если растения стоят прямо на окне, им достаточно дневного света с улицы, несмотря на короткие зимние дни. Но цвет пера не будет темно-зеленого цвета, а со слегка желтоватым оттенком.  Если вы хотите, чтобы он был более насыщенного цвета, поставьте его под обычную лампу. Тепло поступает от радиатора отопления. Опрыскивать необходимо каждый день. Поливать небольшими порциями 2 раза в неделю.

При желании получить урожай быстрее, используйте подсветку. Для подсветки воспользуйтесь обычной лампочкой увеличивая световой день еще часов на 5. Это может быть общее освещение. Или приобретите специальные лампы.
Чтобы продлить световой день для любых растений и получить урожай на 5 – 6 дней раньше используют специальные осветительные лампы. Все растения видят свет только в микроМолях, два спектра – красный и синий. Если вам предлагают люминесцентные или какие другие лампы, такое освещение воспринимает только человек, растениям они точно не подойдут.
Минимум времени, небольшие затраты на приобретение посадочного материала в итоге у вас всегда под рукой роскошный витаминный рай.

Репост с https://dzen.ru/a/YoKmcP0Jjhw-uMBw

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *