Статья с сайта Министерства сельского хозяйства Республики Саха

Ежегодно население мира увеличивается более чем на 80 миллионов человек, постоянно растет спрос на продовольствие, соответственно, возрастает и необходимость в агроспециалистах. В преддверии Дня знаний эксперты платформы «Я в Агро» проанализировали тенденции спроса на специалистов различных профессий агропромышленного комплекса и составили прогноз тенденций на профессии будущего.

Российское сельское хозяйство выходит за рамки традиционной модели ведения бизнеса: появляются новые форматы, позволяющие оптимизировать процессы и сократить путь от фермера к потребителю, внедряются инновационные технологии, увеличивающие эффективность производства. Всё это ведет к увеличению спроса на агроспециалистов и к появлению профессий, которые раньше существовали только на страницах научно-фантастических книг.

По данным цифровой платформы по образованию и поиску работы в сельском хозяйстве «Я в Агро» от Россельхозбанка за последний год число вакансий в агропромышленном комплексе увеличилось на 60%. При этом наибольший рост по количеству предложений от работодателей произошел по таким профессиям, как водитель (количество предложений увеличилось на 120%), тракторист (на 40%), агроном (на 47%) и технолог (на 38%). Основными причинами роста спроса на агровакансии являются активное развитие сектора, автоматизация и цифровая трансформацию отрасли.

Кроме того, сами соискатели проявляют всё больший интерес к построению карьеры в агросфере. Количество пользователей, ищущих работу в АПК, также возросло на 15% за последний год. Наиболее востребованными стали направления ветеринарии, животноводства и агрономии.

Каждое направление сельского хозяйства имеет свои отличительные черты развития и цифровизации, от которых зависят и особенности будущих профессий. Например, в связи с растущим трендом на более осознанное потребление имеющихся на планете ресурсов растет количество компании и стартапов, занимающихся производством растительных аналогов продуктов животного происхождения. В будущем ученые, исследующие новые способы производства мяса, молока, яиц и т.д., могли бы стать изобретателями и кардинально новых продуктов питания.

Похожий тренд можно обнаружить и в сфере селекции и генетики, которая становится все более оцифрованной. Многие исследователи уже сейчас опираются на анализ больших данных и математические модели, поэтому специалисты-биоинженеры, разбирающиеся одновременно в молекулярной биологии, генетике, математике и программировании, уже сейчас вносят большой вклад в развитие агроиндустрии.

Однако цифровизация и инновации меняют не только методы исследований, но и в первую очередь технику, которая работает в полях. Механизаторы – технические специалисты по сельскохозяйственному оборудованию в будущем будут использовать компьютеры для диагностики проблем и технического обслуживания, ремонта и изготовления деталей электрических систем сельхозтехники. Данные специалисты будут обладать не только навыками вождения крупной техники, но и обширными техническими познаниями в механике и ИИ.

«Агропромышленный комплекс – динамично развивающаяся сфера с большими успехами и перспективами в области технологий и знаний. С учетом инноваций и изменений мировых логистических цепочек продовольствия неудивительно, что структура спроса и предложения на трудовом рынке в сфере сельского хозяйства также претерпевает метаморфозы. Технологии в сельском хозяйстве уже сейчас достаточно наукоёмкие и требуют специальных знаний и подготовки, поэтому появление фантастических профессии будущего – это лишь вопрос времени», – прокомментировала Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.  

Подробнее с самыми перспективными и востребованными агропрофессиями будущего можно ознакомиться в специальном дайджесте на платформе «Я в Агро»:

Предлагаем вам подборку из 11 самых интересных и перспективных профессий в сельском хозяйстве.

1. Изобретатель новых продуктов питания

Потребление мяса в мире постоянно увеличивается, и поэтому ученые ищут новые способы производства мяса, яиц и молочных продуктов из образцов клеток животных без разведения скота.  Для этого нужны инновации в области биохимии, биотехнологии и инженерии, и несколько академических институтов, коммерческих стартапов и некоммерческих организаций уже проявили интерес к инвестированию в такие технологии. 


2. Специалист по генетике животных

Специалисты по генетике животных определяют, какие гены отвечают за придание определенному виду или породе наилучших характеристик. 

   Затем они используют эту информацию для скрещивания видов, чтобы создать новую породу животных, обладающую желательными характеристиками, например, более выносливых или с высокой молочной продуктивностью. 


3. Ученый-биоинформатик

 Название специальности звучит так, как будто это что-то из мира будущего, и это действительно так. 

   Биоинформатик, с одной стороны, должен быть экспертом- биологом, понимать генетику и молекулярные механизмы, экспрессию генов, как животные или растения размножаются, чем они болеют, как их лечить и т. п. С другой стороны, необходимо знать математику и точные науки, потому что все оцифровано, а любая молекулярная генетика, селекция, подбор вакцин и кормов — это математический расчет. В итоге нужно иметь целый набор разных компетенций. На основе анализа больших данных ученые ускоряют процессы эволюции и селекции и вносят огромный вклад в развитие отрасли. Именно поэтому биоинформатики  одни из самых высокооплачиваемых специалистов в сфере агро.


4. Инженер-агроном

Еще одной востребованной областью является сельскохозяйственная инженерия — отрасль машиностроения, которая занимается проектированием, постройкой и разработкой более умных и эффективных сельскохозяйственных машин. Например, инженеры разработали тракторы, оснащенные программным обеспечением, благодаря которому можно сеять семена по прямой линии, на одинаковом расстоянии и на правильной глубине.

   Другой пример технологии, созданной с помощью агроинженеров — датчики для измерения влажности почвы, которые помогают фермерам сократить потери воды до 30% благодаря точным данным.


5. Технолог беспилотных летательных аппаратов

 В современном фермерском хозяйстве все чаще используются дроны, оснащенные датчиками, робототехникой и приборами для аэрофотосъемки. Это позволяет повысить урожайность и уменьшить ущерб посевам, поэтому специалисты по беспилотным летательным аппаратам войдут в пятерку лучших профессий в сельском хозяйстве в будущем.


6. Пчеловод

Пчелы играют важную роль в продвижении и поддержании экологического разнообразия. Некоторые виды, такие как медоносная пчела, вносят значительный вклад в сельское хозяйство: перекрестное опыление обеспечивает производство более 70% мировых урожаев.

    К сожалению, популяция пчел постоянно сокращается, и точные причины этого явления до сих пор неизвестны. Поэтому пчеловодство стало своевременной и важной профессией. Пчеловоды выращивают ульи для продажи меда, пчелиного воска, прополиса и других потребительских товаров. Или специализируются на уходе за пчелами и их размножении, проводят исследования по скрещиванию видов пчел, чтобы решить проблему сокращения их численности.


7. Защитник природы

Почва — это уникальный и сложновосстанавливаемый природный ресурс, неправильное использование которого ведет к сокращению сельскохозяйственных угодий, опустыниванию или заболачиванию, поэтому поддержание и улучшение качества почвы жизненно важно в растениеводстве. 

Защитник природы анализирует почву и оценивает ее химическое и физическое состояние, разрабатывает инновационные методы обработки почвы, выращивания растений и борьбы с вредителями и болезнями.


8. Гидролог

Вода играет важнейшую роль в сельском хозяйстве, без нее невозможно вырастить урожай. Более 70% мирового потребления воды  относится именно к сфере агро.

   Гидрологи помогают решить проблемы, связанные с доступностью, количеством и качеством воды, работают над созданием более эффективных методов орошения, ищут новые источники воды, определяют глубину их расположения и доступность. Также эти специалисты разрабатывают методы рентабельной и экологичной добычи воды и следят за ее рациональным использованием, участвуют в охране вод, предотвращают загрязнения.

   Чтобы стать гидрологом, необходимо обладать глубокими знаниями в области геологии, статистики, информатики, биологии и химии. 


9. Экономист в сельском хозяйстве

Работа экономистов-аграриев высоко ценится во всем мире. Экономисты-аграрии работают бок о бок с фермерами и производителями животноводческой продукции, прогнозируют и анализируют тенденции рынка, а также занимаются организацией управленческого и финансового учета. 

    Такой специалист выполняет факторный анализ производственных показателей, участвует в подготовке бухгалтерской и налоговой отчетности, определяет нормы расхода и потерь сырья, анализирует себестоимость производимой сельскохозяйственной продукции и ведет учет материалов и трудовых ресурсов.


10. Агроном

Главная задача агронома — управлять сельскохозяйственным производством и совершенствовать его. Опираясь на свои знания, агроном видит, как меняется почва и ее состав, каким образом развиваются растения и чего им не хватает.

 Также он занимается планированием, разрабатывая графики сельхозработ — в них обычно прописывается, какие семена сеять, когда и какие удобрения вносить и многое другое. Агроном имеет дело не только с землей и тем, что на ней растет, но и с людьми. Именно он планирует и организует работу других специалистов, оказывает необходимую помощь (например, если нужно устранить какой-то рабочий брак), обучает их. От того, насколько четко планирует агроном свою работу и работу людей в поле, зависит производительность.

     Агрономам необходимо обладать передовыми знаниями в области химии, биологии, растениеводства, экономики и генетики. 


11. Механизатор-автоматизатор

Специалисты по сельхозтехнике собирают, обслуживают и ремонтируют машины и приспособления. Они их заправляют, проводят замену аккумуляторов, масла и смазку движущихся частей, а также проводят диагностику и необходимый ремонт.

       Технические специалисты по сельскохозяйственному оборудованию в будущем будут использовать компьютеры для диагностики проблем и технического обслуживания, ремонта, управления параметрами техники. Некоторые специалисты уже сейчас изготавливают детали, ремонтируют электрические системы или сваривают компоненты для ремонта машин.

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *