Начиная с января-февраля дачников и огородников начинают волновать вопросы касательно подготовки будущего огорода. Начинать сезон именно с рассады полезно по нескольким причинам. Во-первых, выращивание рассады позволяет получать более здоровые и крепкие растения. Саженцы из рассады имеют лучшие шансы на успешное прорастание и развитие. Кроме того, рассада поможет ускорить сроки сбора урожая, так как саженцы уже будут развиты на момент пересадки в грунт. Это особенно важно для культур с длительным периодом вегетации или для регионов с коротким летним сезоном.

Этапы развития саженцев имеют разные временные рамки. Важно учитывать, сколько дней требуется для появления всходов, а также оптимальный возраст для высадки рассады.

Календарь
посева семян

Сроки
для посева семян и высадки рассады самых популярных огородных растений:

·      Огурцы
— 2-3 дня, 25-30 дней

·      Помидоры
— 6-8 дней, 45-60 дней

·      Перец
— 12-14 дней, 65-75 дней

·      Кабачок
— 3-5 дней, 25-30 дней

·      Тыква
— 3-5 дней, 25-30 дней

·      Баклажан
— 10-12 дней, 50-60 дней

·      Капуста
белокочанная — 4-6 дней, 40-50 дней

Когда лучше сеять семена?

Огурцы.

Семена огурцов предварительно следует замочить и дать им набухнуть. Затем применяется метод закалки – семена выдерживают 2 – 3 дня в холодильнике, что повышает устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям в открытом грунте и увеличивает количество женских цветков.

Когда сеять: с 20 по 30 марта – для теплиц, с 10 по 20 апреля – для высадки в открытый грунт.

Помидоры.
Можно заранее с осени подготовить землю для томатов: для этого следует смешать чернозем с перегноем, песком и торфом в пропорциях 3:3:1:1, но не обязательно.

Семена можно не замачивать, но опытные садоводы советуют подержать их в растворе Эпин-экстра для развития выносливости. В предварительно хорошо увлажненную почву нужно положить семена на глубину 1 см, после – хорошо опрыскать верхний слой водой из пульверизатора. Рассаду необходимо держать в теплом месте, даже сверху прикрыв пленкой. Первые всходы появятся примерно через 7 дней.

Когда сеять: с 15 марта по 5 апреля.

Перец.
Семена перца рекомендуют предварительно обработать раствором Эпин-экстра,
прорастить и высадить примерно на глубину 0,5 см. Перец требователен к
температуре, ростки лучше всходят при +25-30 °С.

Когда сеять: с 20 февраля по 5 марта.

Капуста.
В конце апреля или начале мая семена капусты можно посеять сразу на грядки. Специалисты говорят, что рассада уместна, если есть желание получить урожай раньше срока.

Когда сеять рассаду: белокочанные сорта капусты – с 10 по 20 марта.

Во что сажать рассаду

Для рассады важно выбрать подходящую почву. Самый идеальный вариант – использовать плодородный слой садовой или огородной земли, однако можно купить почву в садовых центрах. Такая почва уже заранее подготовлена и содержит оптимальный баланс минеральных и органических удобрений. Лучше использовать различные емкости, такие как торфяные горшочки или таблетки, которые позволяют удобно высаживать рассаду в землю. Также подойдут специальные горшочки, пластиковые стаканчики объемом 0,2 л и 0,5 л, пластиковые контейнеры и т.д.

Нужна ли пикировка?

Пикировка представляет собой пересадку сеянца в другой горшок, при этом следует прищипнуть кончик корня. Помидоры благосклонно относятся к данной процедуре, в то время как перцы и баклажаны ее не переносят. Большинство садоводов считает, что пикировка – сложное и неэффективное занятие, для томатов тоже.

Где лучше держать рассаду в доме?

Рассаду овощных культур лучше держать на окнах, выходящих на юг, так как они нуждаются в большом количестве света. Однако, если сеянцам не хватает солнца, в особенности в феврале, рекомендуется использовать фитолампы с режимом освещения на 12 часов в день.

Нужно ли закаливать рассаду перед высадкой?

Желательно, поскольку закаливание позволяет растениям адаптироваться к условиям на улице.
Рекомендуется начать процесс закаливания за неделю до высадки, день изо дня увеличивая время, которое рассада проводит на открытом воздухе. За 2-3 дня до высадки можно оставить рассаду на улице на ночь, но только при отсутствии заморозков.

Полезные Советы на сайте zmtk.ru

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *