21 февраля участники двухдневного семинара получили сертификаты об успешном завершении обучения. Слушателям рассказали о выборе режима налогообложения, налоговом учете, государственной поддержке агропромышленного комплекса республики, составлении ведомственной отчетности, порядках предоставления грантов «Агростартап» и «Развитие семейной фермы», а также о разработке бизнес-планов.
Главный экономист отдела оказания услуг Центра ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса РС (Я) Майя Гуляева объяснила слушателям о нововведениях в порядке предоставления грантов, требованиях к претендентам на грант, необходимых документах, критериях оценки и на примерах прошлых лет показала, на что нужно обратить внимание.


«В этом году заявки от соискателей будут приниматься только в электронной форме через ГИИС «Электронный бюджет», размер гранта «Агростартап» должен быть не менее 1,5 млн рублей, а «Развитие семейной фермы» — не менее 5 млн рублей. Если заявитель представит региональной комиссии проект стоимостью менее 1,5 млн рублей по «Агростартапу» и проект стоимостью менее 5 млн рублей по «Развитию семейной фермы», то такие проекты комиссия не будет рассматривать», — отметила Майя Степановна.
В завершение обучающего семинара спикеры ответили на вопросы участников, выдали методические материалы и вручили сертификаты об обучении.


Напомним, что индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), специалисты по сельскому хозяйству наслегов, владельцы личных подсобных хозяйств и те, кто планирует создать бизнес на базе КФХ, прослушали лекции о правовых основах создания и деятельности КФХ.

Сайт МСХиПП РС (Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3388795

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *