Членам Совета Федерации
Федерального Собрания России
Е.А. Борисову, С.М. Афанасьеву
Членам Государственной Думы
Федерального Собрания России
С.В. Авксентьевой, П.Р. Аммосову,
Г.И. Данчиковой, Ю.И. Григорьеву,
Ф.С. Тумусову

Конгресс Саха обращается к Вам по поводу приказа Минсельхоза России от 26 декабря 2023 года №939 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания лошадей в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования» (далее, Правил), которые не учитывают многовековые традиции и способы хозяйствования коренных народов на территории огромной Российской Федерации с разными климатическими, географическими и национальными особенностями. Народы России, как алтайцы, башкиры, буряты, тувинцы, якуты и другие испокон веков ведут табунное коневодство с пастбищным выпасом, как одну из ведущих отраслей хозяйствования, традиционный образ жизнедеятельности, существенно отличающееся от содержания лошадей в центральных регионах России.
Из общего числа лошадей в России в 1,31 млн. голов, в Якутии содержится более 181 тыс. голов, в Башкирии — более125 тыс., на Алтае — более 113 тыс., Забайкалье — более 110 тыс., Тыве — более 99 тыс., Бурятии — более 52 тыс. голов лошадей на своих исторических ландшафтах с круглогодичным вольным выпасом.
Содержание лошадей в этих климатических условиях регулируется региональными законами. Например, в Республике Саха (Якутия) Законом РС(Я) «О табунном коневодстве» от 10 июля 2003 года 53-З N 109-III, в котором четко определены понятия, выработанные и используемые народом в историческое время своего существования.

Приводим определения и понятия, внесенные в статье 1 данного закона, которых нет в Правилах:
Табунное коневодство — содержание и разведение, а также воспроизводство лошадей в условиях круглогодичного пастбищного содержания в целях продуктивного и хозяйственного использования их в экстремальных условиях Крайнего Севера; традиционная отрасль экономической жизни коренного населения Республики Саха (Якутия);
Косяк — структурная единица табуна, состоящая из группы кобыл и молодняка во главе с вожаком(жеребцом-производителем);
Табун — группа лошадей, объединяющая несколько косяков различных половозрастных категорий, в количестве, позволяющем обеспечивать их сохранность, репродуктивность и при их выпасе рационально использовать кормовые ресурсы отведенных пастбищ;
Коневодческая база — комплекс объектов, включающий в себя жилое здание, хозяйственно-бытовые постройки (гараж, баню, сарай), загон для содержания и кормления лошадей со специальными изгородями для разъединения лошадей по группам, с расколами для проведения различных зоотехнических и ветеринарных мероприятий, эстакадой для погрузки и разгрузки лошадей (для транспортирования) на тебеневочных угодьях;
Зимние пастбища или тебеневочные угодья — земельные участки, предназначенные для зимнего выпаса лошадей;
Летние пастбища — земельные участки, предназначенные для летнего выпаса лошадей;
Конеемкость пастбищ — показатель кормовых ресурсов отдельного массива конского пастбища по выпасу и тебеневке определенного количества лошадей в определенный срок;
Отгонные пастбища — летние или зимние пастбища, предназначенные для отгона и выпаса лошадей, находящиеся на отдаленных участках за пределами населенных пунктов.
Приведем справки, необходимые в дальнейшем. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в РС(Я), по данным Министерства имущественных и земельных отношений РС(Я), составляют, с учетом оленьих пастбищ в северных и арктических районах, 24631,1 тыс. га, из них сельскохозяйственных угодий – 885,9 тыс. га (см. в литературе анализ МИЗО РС(Я), а пастбищ для скота и лошадей – 295, 7 тыс. га. При этом земли лесного фонда, которые не могут быть огорожены и посещаемые лошадьми при табунном коневодстве составляют 249005 тыс. га (80,7% от общей площади республики), земли запаса в 29444,7 тыс. га (9,5%).
Для пастбищного выпаса лошадей в крайне суровых условиях в таёжно-мелкодолинной зоне табунного коневодства Якутии необходимая площадь пастбищ для одной взрослой лошади в бесснежный период (165 дней) составляет 5,2 га при урожайности угодий в среднем 2 т/га в натуральной массе, в зимний период (200 дней) — 11 га при урожайности угодий 0,53 т/га, или в год — 16–17 га (См. в литературе Осипов В.Г. и Иванов Р.В.). Из этих цифр видно, что для выпаса 180 тысяч лошадей Якутии, во-первых, требуется огородить 2880 тысяч гектаров земли, что физически невозможно; во-вторых, требуемая площадь 3,25 раза больше чем вся площадь сельскохозяйственных угодий республики!
Ограничения, устанавливаемые Правилами, делают абсолютно невозможным ведение традиционного хозяйствования народов России, выработанные веками на своих географических условиях, в том числе по ветеринарному обслуживанию в советский и постсоветский период, что однозначно приведет к ликвидации такого вида хозяйствования как табунное коневодство.
Уважаемые сенаторы и члены Госдумы от Якутии! Чуть больше двух месяцев прошло, как был подписан приказ министра сельского хозяйства РФ. Данная информация постепенно распространяется по всей республике. Сельские жители Якутии, которые ознакомились с содержанием приказа минсельхоза РФ №939, глубоко возмущены в части касающейся коневодства Якутии. Вы, как уроженцы Якутии, должны понимать, что сейчас на душе у сельского жителя, особенно коневода, прочитавшего приказ №939.
Нам известно, что:

  • в Ил Тумэне было заседание, посвященное этому вопросу;
  • минсельхоз республики направил письмо в минсельхоз РФ, требующее внести соответствующие изменения в приказ №939.
    Однако меры, принятые органами исполнительной и представительной власти республики, могут оказаться недостаточными. Если в приказ минсельхоза №939 не будут внесены поправки и 1 сентября этот приказ войдет в силу, то вы сами прекрасно представляете, какая обстановка будет царить в селах Якутии!
    Сроки ввода Правил и сложившиеся политические обстоятельства в период выборов Президента России, требует консолидации усилий от Вас, всех членов Федерального Собрания России из Якутии. Считаем необходимым, чтобы в срок до 10 марта все семь членов Федерального Собрания из Якутии встретились с Министром сельского хозяйства России Д. Патрушевым и добились исключения из Правил табунное коневодство и поставили вопрос разработки «Ветеринарных правил содержания лошадей в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования при табунном коневодстве» совместно с соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с передачей определенных полномочий органам государственной власти субъектов Российской Федерации в части установления конкретных норм, учитывающих местные условия табунного коневодства, земельных отношений.

Литература:

  1. Анализ использования сельскохозяйственных угодий – Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия)
  2. Осипов В.Г., Иванов Р.В. Использование и улучшение конских пастбищ в Республике Саха (Якутия) – Кормопроизводство (научно-производственный журнал, №5 2021)

Конгресс Саха
Председатель Шамаев И.И.

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *