Есть народная фраза, что можно бесконечно смотреть на три вещи: на то, как горит огонь, как течёт вода и как работают другие люди. А еще говорят, что человека очень красит труд. Все эти фразы лишь доказывают, что в процессе работы, которому человек страстно отдается ради конечного итога — действительно есть нечто завораживающее, то, что заставляет смотреть неотрывно на выражение лица человека, движение его тела, на то, что вырастает из его стараний. А еще это ведь готовое полотно для людей, увлеченных фотографированием! 

Зная вышесказанное, мы просто не могли не упустить шанс объявить конкурс фотографий. Так, с 1 мая 2023 года в целях привлечения внимания общественности к сельскохозяйственной отрасли, раскрытия темы уважения к труду человека, труженикам сельского хозяйства, а также повышения престижа профессий аграрного профиля Министерство сельского хозяйства РС (Я) объявило фотоконкурс, посвященный Году труда в Республике Саха (Якутия) «ЛИЦА ТРУДА». Конкурс проводился в период с 1 мая 2023 года по 1 сентября 2023 года. Всего 34 автора из 20 районов республики и г. Якутска представили свои работы на суд жюри – а это порядка 300 фотографий.

«Авторы присылали фотографии, без преувеличения, со всей республики: с Эвено-Бытантайского до Алданского районов. Оценка конкурсных работ осуществлялась членами жюри по таким критериям, как соответствие заявленной темы, художественное и техническое качество конкурсной работы, степень эмоционального воздействия. Все присланные на конкурс фотографии размещены в специальном разделе сайта Министерства Лица трудаК сожалению, не все участники, приславшие фотографии, выполнили условия конкурса. В итоге на голосование конкурса было выставлено 34 фотографий 14 авторов, что тоже неплохой результат», — отметил заместитель министра Артём Александров.

Таким образом, победителями фотоконкурса признались три работы от трех разных авторов. Их работы заслужили наибольшее количество голосов членов жюри. Итак, 1-е место заняла Сардаана Григорьева из г. Якутск за фотографию “Бары күүһү окко”. 2-е место присудили Любови Мыреевой из г. Ленск за фотографию “Тепло в дом”. Отметим, что эти две конкурсантки отправили нам несколько своих работ, очень качественно и хорошо оформленные, соответствующие всем условиям конкурса. А 3 место заслуженно заняла автор фотографии “Приучаем растущее поколение к доению кобыл” — Федорова Евгения из Горного района, с. Бясь-Кель. Победители получили денежное вознаграждение от Министерства в размере 30-ти, 20-ти и 10-ти тысяч рублей. За наградами подходили родственники и друзья конкурсантов. Фотоработы победителей мы прикрепили ниже. 

Фоторабота Сардааны Григорьевой “Бары күүһү окко” (Все силы на сенокос)

Фоторабота Любови Мыреевой «Тепло в дом»

Фоторабота Евгении Фёдоровой “Приучаем растущее поколение к доению кобыл”

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС (Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3371192

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *