В Общественной палате Республики Саха (Якутия) 24.10.2023 года состоялось расширенное заседание Комиссии Общественной палаты Республики Саха (Якутия) по развитию села, агропромышленному комплексу и местному самоуправлению. Рассматривались вопросы об итогах кормозаготовительной кампании, о подготовке к зимовке скота и о выполнении производственных планов по заготовке и переработке молока, мяса и другой сельскохозяйственной продукции.

Ранее на сайте  Sakhaday.ru 13.10.2023 г вышла статья Снижением поголовья скота и объемов сдаваемого молока обеспокоены сельские жители Якутии.

Заседание вызвало большой резонанс в обществе.

Вступительное слово председателя комиссии Сергея Сюльского.

Докладчиком выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Николай Афанасьев.

После доклада он и его коллеги подробно ответили на вопросы.

Очень благодарен Елене Тихоновой из Общественно-политическая интернет-газеты vyakutia.ru, которая записала ряд выступлений, и Ютуб каналу Общественной Палаты Республики Саха (Якутия), где размещена полная запись заседания.

Видео выступлений.

Завершающие выступления.

Заместитель Председателя ОП РС (Я) Иван Горохов.

Выступление Председателя комиссии Сергея Сюльского.

На заседании были подняты сложные, судьбоносные вопросы сохранения крупного рогатого скота в Якутии, уменьшения объемов закупки молока и соответственно сокращения закупочной и перерабатывающей сети, вопросы оленеводства и т.д.

Заместитель Председателя Общественной Палаты РС (Я) Иван Горохов призвал к изучению и претворению в жизнь идей Первого Президента Республики Саха М.Е. Николаева, написанных в статье О пространственном развитии и территориальном управлении в контексте народосбережения в Республике Саха.

Полное видео заседания на Ютуб канале Общественной Палаты РС (Я).

Как показал одиночный пикет Трагическая картина народа саха…, у народа саха сейчас остро стоит вопрос нахождения собственного пути развития и сохранения своей идентичности в свете проблем ХХI века…

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *