В Якутске состоялось торжественное открытие государственного банка семени и эмбрионов сельскохозяйственных животных с участием федеральных экспертов в сфере животноводства. Объект введен в целях улучшения воспроизводства стада крупного рогатого скота, укомплектования случной сети высококачественными производителями и увеличения продуктивности животноводства, а также сохранения генофонда Якутии, сообщает ЯСИА.

В настоящее время в банке хранится свыше 260 тысяч доз семени, в том числе более 76 тысяч доз от генофондного якутского скота. Ежегодно реализуются от 60 до 80 тысяч доз в хозяйства республики.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Николая Афанасьева, в последние годы интерес к породе якутского скота возрос как среди жителей республики, так и среди отечественных специалистов-селекционеров.

«Сегодня мы, зоотехники республики, очень рады, потому что в нашей республике открылся единственный в мире банк семени якутского скота. Теперь в этом здании будут храниться семена уникальной породы якутского и других видов рогатого скота. Для нашего народа животноводство является очень важной составляющей, потому что именно этим мы занимаемся испокон веков, сохранив эту традицию по сей день. Считаю, что банк семени станет импульсом дальнейшего развития животноводства не только на территории республики, но и на уровне страны. Так, наш родной «Сахаагроплем» сможет стать одним из самых показательных предприятий в России», — подчеркнул Николай Афанасьев.

Как отметил народный депутат, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики по селу и аграрной политике Александр Атласов, планомерная работа по восстановлению баз «Сахаагроплема» началось еще в 2020 году при поддержке главы Якутии Айсена Николаева.

«К этому знаменательному для якутского животноводства дню мы шли долго и планомерно. Здание, в котором сегодня открылся банк семени и эмбрионов сельскохозяйственных животных, был выкуплен еще в позапрошлом году. В нем проведен капитальный ремонт, созданы все условия труда и дальнейшего развития. Также была запущена обновленная азот-кислород добывающая станция, которая также находится под курированием «Сахаагроплема». Это означает, что сегодня в развитие сельского хозяйства республики вносится огромный вклад. Уверен, что все эти объекты прослужат долгую службу во благо нашей родной Якутии», — сказал Александр Атласов.

Стоит отметить, что на сегодня «Сахаагроплем» обеспечивает биоматериалом все категории хозяйств, специализирующихся на искусственном осеменении в 20 районах республики. В настоящее время в станции содержится 20 голов рабочих быков из трех пород, в том числе 13 быков отечественной селекции. Приоритетной задачей предприятия является сохранение и получение собственного племенного фонда, а также сохранение пород отечественной селекции что важно для молочного скотоводства не только с хорошей кормовой базой, но и там, где климатические условия более суровые.

Фотографии пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3376130

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *