В ежегодном Послании Главы Якутии А.С. Николаева Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), оглашенном 22 декабря 2023 года, уделено особое внимание задачам, связанным с развитием села.

Артем Александров, министр сельского хозяйства и продовольственной политики  РС(Я):

— В части развития сельских территорий Ил Дархан заверил, что в 2024 году  продолжится работа по улучшению условий жизни селян. Основу работы в этом направлении должны составить долгосрочные планы развития 48 опорных сел по линии программы КРСТ — Комплексного развития сельских территорий.

Айсен Сергеевич поручил главам муниципальных образований ускорить и завершить разработку планов развития в кратчайшие сроки, при этом обратить внимание на качество планирования. Правительству республики он поручил определить приоритеты строительства объектов до 2030 года именно с учетом перспективы развития конкретных сельских территорий.

В этом направлении работа нашего министерства заключается в координации разработки новой редакции государственной программы Комплексного развития сельских территорий, которая должна учитывать приоритетность строительства новых социальных объектов в тех сельских территориях и агломерациях, где имеется потенциал для роста и развития местного сельхозпроизводства. Дальнейшим этапом работы рассматривается участие в разработке отдельного республиканского закона о развитии сельских территорий.

Также Минсельхоз республики выполняет ряд функций по северному завозу, вопросы которого нашли отражение в Послании Ил Дархана в свете принятия специального федерального закона. В целях обеспечения жителей Арктики продовольствием, наше министерство получило отдельное поручение главы республики о разработке Концепции развития сельского хозяйства Арктической зоны Якутии. Мероприятия этого документа должны быть включены в государственную программу развития сельского хозяйства.

Айсен Николаев поручил в течение пяти лет создать не менее 15 территорий развития местного производства с новыми высокопроизводительными рабочими местами. Одна из целей этой работы — обеспечение якутян местной продукцией, собственными продуктами питания.

Говоря о развитии сельского хозяйства, Ил Дархан подчеркнул, что отрасль всегда находится в зоне его особого внимания. Он напомнил, что в 2023 году финансирование сельского хозяйства достигло 15,8 миллиардов рублей, что является абсолютным рекордом.

По поручению Айсена Николаева, с 1 января 2024 года ставки субсидии на 1 литр молока увеличены до 65 рублей, на содержание маточного поголовья личным подсобным хозяйствам — до 39 тысяч рублей, в арктических районах — до 45 тысяч рублей. Также  возросли ставки на зерновые культуры и овощи, которые за последние годы не менялись.

Перед отраслью поставлена задача технологически обновиться в новых условиях. Глава региона поручил сформировать сельскохозяйственный каркас из крупных устойчивых предприятий с новыми производственными мощностями. Эти предприятия должны будут обеспечивать не менее 60% всей валовой продукции сельского хозяйства.

Поставлены задачи по внедрению новых инструментов при обеспечении качественными продуктами питания детских садов, школ, больниц, социальных учреждений. В госзакупках на эти цели доля местной продукции должна составлять не менее 25%, в муниципальных закупках — до 50%.

Правительству республики поручено уже в 2024 году приступить к реализации инвестиционных проектов на основе офсетных контрактов. Глава республики подчеркнул, что гарантированный сбыт продукции и услуг расширит ниши для организации новых производств, создаст новые рабочие места, в том числе в сельской местности.

В числе других направлений глава региона поручил Академии наук Якутии внести предложения по созданию новых биотехнологических продуктов в сфере пищевой промышленности, ветеринарии, по внедрению наукоемких технологий в агропромышленный комплекс.

В части предпринимательства, развития малого бизнеса, которые, как известно, широко представлены в улусах и районах, Глава Якутии поручил сокращать административные барьеры, инвестиционный цикл, упрощать решение земельных вопросов, оцифровывать процессы. Эти задачи поставлены для того, чтобы предприниматели, в том числе сельские, развивали свой бизнес. Говоря об этом, Ил Дархан также поручил защищать предпринимателей от любого давления, освобождать их от излишнего, неоправданного контроля и проверок.

Глава региона считает, что «у каждого должна быть возможность при желании открыть свое дело, получать с него доход и, тем самым, укреплять благополучие своей семьи и в целом всего общества».

За последние четыре года объем субвенций улусам, районам и городу Якутску на поддержку сельхозпроизводства возрос с 4,3 до 7,3 миллиардов рублей, то есть более чем на 70%. При этом доля субвенций в общем лимите государственной программы развития сельского хозяйства с 40% увеличена до 47%. Тем самым, с учетом того, что основная часть сельхозугодий находится в муниципальной собственности, органы местного самоуправления вовлекаются в развитие отраслей сельского хозяйства.

Если вкратце о предварительных итогах 2023 года, в республике достигнут уверенный рост валового сбора зерна на 20% — до 12 тысяч тонн, овощей — на 17% — до более чем 30 тысяч тонн, заготовки сена — на 20% — почти до 470 тысяч тонн, производства яиц — на 10% — до 170 миллионов штук, валового надоя молока — на 2,5% — до свыше 160 тысяч тонн.

Однако ожидается снижение поголовья всех видов сельскохозяйственных животных, а также реализации скота и птицы на убой, валового сбора картофеля, заготовки силоса и сенажа.

В целом поддержка отраслей агропромышленного комплекса из бюджетов всех уровней должна оцениваться со стороны обеспечения продовольственной безопасности в новых — санкционных — условиях. То есть за счет обеспечения роста товарности сельхозпроизводства.

Эту задачу можно решать только путем увеличения инвестиционных вложений за счет оптимизации текущих субсидий, как, например, это достигнуто по птицеводству. За счет интенсивного технического перевооружения Якутской птицефабрики объем производства яиц возрос со 120 до 162 миллионов штук. Уровень обеспеченности населения яйцами за 2018-2023 годы возрос с 54 до 65%.

Такой динамики в республике необходимо добиться и в скотоводстве. На конец уходящего года в регионе работают более 830 скотопомещений мощностью не менее 25 голов, которые охватывают всего лишь 35% поголовья крупного рогатого скота по республике (60 из 170 тысяч голов КРС). Из них лишь 49 животноводческих комплексов мощностью в 8 тысяч голов оснащены стационарными способами автодоения, что охватывает всего 11% поголовья дойных коров по республике (свыше 70 тысяч голов).

Для того, чтобы обеспечить охват хотя бы половины поголовья дойных коров (36 тысяч голов) современными живкомплексами, необходимо построить еще 140 живкомплексов по 200 голов. Это позволило бы увеличить средний удой с одной коровы до 3 тонн в год — в сельхозорганизациях — от 2,5 тонн и в КФХ — от 2,3 тонн.

Говоря о Послании Главы Якутии, хотел бы подчеркнуть, что руководство республики и страны продолжает оказывать системную поддержку отрасли сельского хозяйства.

В госбюджете республики на следующий год по мероприятиям строительства производственных объектов отрасли предусмотрено более 960 миллионов рублей, из них: свыше 740 миллионов рублей — на строительство 9 животноводческих комплексов на 1100 голов, в том числе на реализацию крупных инвестпроектов ООО «Сана Олох», ООО «Экоферма Туймаада»; порядка 160 миллионов — на создание и модернизацию объектов по переработке сельхозпродукции.

Как было озвучено на днях в ходе совещания с руководителями улусных и районных Управлений сельского хозяйства, все правовые акты по предоставлению государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса будут обновлены в течение 2024 года, чтобы новые механизмы поддержки отрасли начали работать с января 2025 года.

Также хотел бы отметить, что предприятия республики принимают участие в реализации президентского нацпроекта «Производительность труда». Это Якутская птицефабрика, Якутский хлебокомбинат, Якутский гормолзавод, а также Агрохолдинг «Туймаада».

Другой национальный проект – «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» — реализуется в Якутии через федеральную грантовую поддержку крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребкооперативов — с республиканским софинансированием.

По предварительным данным, в 2023 году освоено 250 миллионов рублей, в том числе на гранты «Агростартап» – свыше 100 миллионов рублей.  Субсидии на возмещение части затрат сельхозкооперативов составили более 80 миллионов, на строительство коровников и сайылыков для них – 60 миллионов. В 2024 году на реализацию указанного нацпроекта предусмотрено свыше 190 миллионов рублей.

Отрадно, что в Послании Ил Дархана поставлена задача дальше укреплять в обществе почетное отношение к труду, развивать институт наставничества и преемственность трудовых традиций и то, что премия «Человек труда» станет ежегодной.

По статданным, в сельском хозяйстве Якутии работают 22,3 тысячи тружеников, что составляет 4,4% от общей численности занятых в нашей республике. Отчетность о своей деятельности в сельском хозяйстве представили 1,4 тысячи юридических лиц, а также 2,3 тысячи крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Помимо того, нас, представителей отрасли сельского хозяйства и аграрного сектора, обрадовало, что в программном документе главы республики в целом поставлено немало задач по поддержке старшего поколения, а также многопоколенных семей, по сохранению наследия старших поколений, подготовке к 80-летию Великой Победы.

Задачи, поставленные перед отраслью, Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии будет решать во взаимодействии с администрациями районов, улусов, городов и наслегов. Помимо того, предстоит продолжение совместной работы с руководством других отраслей, с которыми мы реализуем общие программы, к примеру, по реализации госпрограммы Комплексного развития сельских территорий,  северному завозу, развитию Агрошкол. Большое значение в работе имеет и взаимодействие министерства с отраслевыми союзами и общественными организациями.

Задачи у нас – общие, ответственность — солидарная. Отвечая за продовольственную безопасность региона, мы должны добиваться того, чтобы каждый бюджетный рубль, вложенный в сельское хозяйство, имел эффект и приносил ответную пользу для бюджета, развития отрасли, для села и его жителей. Такая цель ставится перед нами руководством страны и республики. При этом, по поручениям главы региона, контроль над целевым и эффективным использованием бюджетных средств должен быть усилен.

При системной поддержке отрасли со стороны Главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева и правительства республики, мы должны добиваться лучших результатов и того, чтобы жизнь в селах шла к тому, чтобы быть не хуже, чем в райцентрах и городах.

Для этого нам нужно начать работать по-новому, разрабатывать новаторские формы и механизмы работы, внедрять их с учетом мнения самих селян, а также с привлечением опыта ветеранов отрасли, профессионалов из числа старшего поколения. В этом вижу одну из своих основных задач как новый министр, отвечающий за дальнейшую судьбу отрасли.

Пресс-служба МСХиПП РС(Я) https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3382248

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *