Сегодня, 20 ноября, в Олекминском и Ленском районах установилась аномально теплая плюсовая погода. Ситуация осложняется тем, что на местах прошли дожди. По мнению заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Николая Афанасьева, это может создать трудности при зимовке лошадей.

«Поздние дождевые осадки – верный предвестник тяжелой зимовки  для табунных лошадей. Ледяная корка, особенно в местах, где снежный покров еще не такой плотный, способна значительно ухудшить условия тебеневки. Это создает немало хлопот для коневодов, в том числе приводит к тому, что во второй половине зимовки лошади начинают массово выходить на подкормку. Потому уже сейчас, гладя на это, рачительные хозяева задумываются о том, чтобы припасти дополнительные объемы кормов, в том числе зернофуража. Обнадеживает лишь тот фактор, что в республике на более чем на 100% выполнены плановые объемы заготовки кормов, что, безусловно, в совокупности с огромным опытом якутских коневодов, поможет преодолеть все трудности» — прокомментировал замминистра.

Отметим, для успешного прохождения зимовки хозяйствами республики  заготовлено 502,8 тонн кормов, в том числе 463,7 тыс. тонн грубых кормов, 28,3 тыс. тонн силоса и 14,9 тыс. тонн сенажа.

Всего по республике на зимовку переведено 218 353 голов скота и 240 705 лошадей. Наибольшее поголовье сосредоточено в Мегино-Кангаласском (23 641 голов КРС и 21 806 лошадей) и Чурапчинском (20 895 голов КРС и 23 481 лошадей) улусах.

В Олекминском улусе на начало зимовки численность поголовья КРС составляет 6 567 голов, лошадей – 8 242, в Ленском – 1 962 КРС, лошадей – 1877. В целях обеспечения контроля за сложившейся ситуацией Минсельхоз республики совместно с Управлениями сельским хозяйством муниципальных образований ведут еженедельный мониторинг баланса кормов в хозяйствах с учётом их расхода. Кроме этого, 22 ноября будет проведено ежемесячное планерное совещание министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Артема Александрова с руководителями улусных управлений сельского хозяйства по организованному проведению зимовки крупного рогатогоскота и лошадей.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3377995

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *