С приходом осени назревает вопрос, можно ли покупать в это время комнатные растения, не опасаясь ненужных расходов, болезни, а то и гибели нового цветка. Разумеется, осенью даже вечнозеленые друзья, которые постоянно живут в помещениях, начинают готовиться к зиме. Многие впадают в некое подобие спячки: перестают выпускать новые листья и цветки, однако сохраняют свою красоту.

Тем не менее для тех, кто хочет привнести в дом уют и украсить интерьер с помощью комнатных растений, мы сделали подборку из пяти домашних цветков, не требующих сложного ухода, много внимания и времени. Их можно купить осенью и не бояться, так как они ввиду своей стойкости легко перенесут адаптационный период.

  1. Сансевиерия

Существует множество сортов сансевиерии, с ними охотно экспериментируют дизайнеры интерьеров. Декоративные листья смотрятся очень эффектно. Растение неплохо переносит недостаток света, спокойно может выдержать пропуски в поливах. Главное правило в обращении – избегать переувлажнения грунта. В осеннее время можно поливать 1 раз в неделю.

  1. Крассула, т.е. денежное дерево

Благодаря мясистым листочкам, напоминающим своей формой монетки, крассула в народе заслужила второе название – «денежное дерево». Считается, что растение приносит в дом удачу и процветание. У садоводов крассула также пользуется популярностью из-за нетребовательности в уходе.

Растение легко выращивать дома осенью, так как оно может расти как в полутени, так и при ярком освещении, не требует ежегодной пересадки и не нуждается в опрыскивании. Крассулу можно оставить без присмотра в период отпуска или отъезда, поскольку в листьях достаточно влаги для поддержания жизни до приезда хозяев. Слишком обильные поливы могут навредить растению.

  1. Фикусы

Семейство фикусов имеет множество видов, которые достаточно просты в уходе. Один из самых неприхотливых – фикус каучуконосный. Растение не требует частого полива, достаточно поливать его по мере пересыхания земляного кома и иногда протирать листья от пыли.

Лучше разместить растение в светлом месте. Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке в летнее время, а взрослые — по мере разрастания.

  1. Монстера

Зеленая красавица часто встречается в просторных холлах общественных помещений, однако прекрасно себя чувствует и в квартирах. Растение не нуждается в особом уходе, медленно, но заметно растет и не требует ежегодной пересадки. Может пускать новые листья даже зимой в отсутствие солнечного света (но те могут вылупиться без характерных прорезей).

Частый полив не требуется, но слишком длительное отсутствие влаги или содержание в холодном помещении может негативно сказаться на монстере.

  1. Хлорофитум

Хлорофитум можно легко размножить, оторвав «детку» (небольшой кустик, свисающий на стебле) и поместив её в воду. В скором времени отросток пустит корни, затем его следует посадить в землю. Хлорофитум заслужил любовь многих цветоводов благодаря своей выносливости. Даже если вы забудете о нем на месяц, цветок может обвиснуть и потускнеть, однако не погибнет. Тем не менее необходим полив по мере засыхания грунта. Обильный и частый полив, наоборот, может навредить корням и запустить процесс их гниения.

Советы, которые помогут комнатным растениям лучше подготовиться к осени и зиме

  1. С приближением осени необходимо переставить те цветы, которые находятся в темных углах, ближе к свету. Лучшим местом для растений в осенне-зимний период являются подоконники, но необходимо убедиться в отсутствии сквозняков. Также можно разместить цветы на стеллажах и поставить их поближе к окну
  2. С началом отопительного сезона многие домашние цветы страдают от сухости. Наилучший выход из ситуации – поставить увлажнитель воздуха, он будет полезен всем обитателям дома. Если увлажнителя нет, то рекомендуется опрыскивать листья каждый день, желательно утром и вечером
  3. Осенью полив сокращается. Нужно поливать растения по мере засыхания грунта. Если летом поливали 2 раза в неделю, то осенью и зимой можно сократить до 1 раза в неделю. Это объясняется тем, что без солнечного света цветок не так быстро впитывает влагу
  4. Пересаживать комнатные растения в осенний период не рекомендуется. Однако в ряде случаев допускаются исключения. Например, если растению тесно в горшке, то лучше пересадить. Также в случае уплотнения и обеднения почвы рекомендуется сделать пересадку. Так вы поможете цветку подготовиться к зимовке
  5. Если в летнее время проводилась подкормка, с середины сентября следует от неё постепенно отказаться. Зимой у растений сокращается потребность в дополнительных питательных веществах, и они медленнее их усваивают

Полезные Советы на сайте: https://zmtk.ru/polza_ykt/pyat-samyh-neprihotlivyh-rastenij-dlya-novichkov-kotorye-mozhno-zavesti-osenyu/

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *