В Ил Тумэне в окончательном чтении принят закон «О территориях развития местного производства РС(Я)», передает пресс-служба кабмина региона.

Законопроект разработан Министерством экономики республики по законодательной инициативе Главы Якутии Айсена Николаева.

Закон устанавливает понятие территорий развития местного производства, на которых будет действовать особый правовой режим предпринимательской деятельности для ускоренного социально-экономического развития и насыщения местного рынка товарами и услугами.

Статус резидента будет присваиваться в заявительном порядке самозанятым, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, зарегистрированным на территории Якутии и представившим бизнес-план нового инвестиционного проекта.

С 1 января 2024 года резиденты территорий развития местного производства смогут перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), будет действовать специальный льготный налоговый режим для сельхозпроизводителей – единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

На резидентов будут распространяться льготы по транспортному налогу, а также меры государственной поддержки в виде возмещения части страховых вносов, части затрат на уплату процентов по кредитам и по капитальным вложениям на производство.

Решение направлено на поддержку предпринимательской деятельности на территориях муниципальных образований республики и насыщение местного рынка товарами и услугами. Закон позволит внедрить в Якутии новый инструмент стимулирования предпринимательской деятельности на территориях муниципальных образований республики.

Напомним, в декабре прошлого года глава Якутии Айсен Николаев в Послании Госсобранию (Ил Тумэн) отметил о необходимости расширения поддержки предпринимателей именно в сельской местности и предложил в качестве пилотной территории «Долина Эркээни» с проектами в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и туризме.

Источник: UlusMedia

Фотография: Из открытых источников

С сайта МСХ РС(Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3359172

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *