Анализируя деятельность первых фермерских хозяйств, возникших в 90-е годы прошлого столетия, понимаешь одно – советское образование, воспитание стали надежной основой для фермеров той поры. Получившие твердое образование, умеющие выстраивать перспективные планы, да и сами мастера на все руки, смогли тогда пробиться через все сложности. 

Такая оценка вполне применима к главе одного из эффективных крестьянских хозяйств республики – Михаилу Васильевичу Павлову. Михаил Васильевич сумел преодолеть многое, чтобы встать на ноги и поднять свое хозяйство. Крестьянское хозяйство Михаила Павлова находится в селе Улахан-Ан Хангаласского улуса. Село расположено на высоком красивом берегу реки Лена.

Михаил родился в многодетной семье в 1963 году, родители рано ушли из жизни. Мальчик воспитывался у родственников, успешно окончил школу, отслужил в армии. После армии поступил в Якутский сельскохозяйственный техникум и получил профессию агронома. В 1987 году был направлен агрономом в родное село. Земляки поддержали способного молодого человека, выбрали бригадиром в растениеводстве, животноводстве. Через год отделение отделилось от совхоза и был создан совхоз «Улахан-Анский». Новому совхозу были необходимы проверенные кадры, способные вытянуть работу – немногословного, надежного молодого специалиста руководство поставило на новый фронт – экономистом по труду. Михаил не подвел и через два года уже был назначен главным экономистом совхоза.

Следует отметить, что жители села Улахан-Ан издавна известны трудолюбием, сплоченностью и тягой ко всему прогрессивному, новому делу. Неудивительно, что когда в 1991 году в республике стали создаваться крестьянские фермерские хозяйства, руководство совхоза решило выяснить – что из себя представляют такие хозяйства, насколько эффективны они в производственном плане. Тогда же в качестве эксперимента было создано крестьянское хозяйство «Көмүөл» в состав которого вошли 4 семьи. Совхоз выделил им в качестве пая 44 голов крупного рогатого скота. А Михаил Васильевич был прикреплен к хозяйству – помочь наладить работу. У крестьян не хватало экономического образования и опыта управленческой деятельности. Так у 29-летнего Михаила Павлова начался с 1992 года новый этап жизни – фермерский. 

Человек ответственный, дотошный он весь ушел в новую работу – уволился с совхоза, поступил на работу в КФХ «Көмүөл». По сути, тогда он стал для хозяйства главным во всех делах – работал рабочим, трактористом, бригадиром сенокосной бригады, экономистом, менеджером. Фермерское хозяйство училось на собственном опыте, как таковой инструкции, методики по развитию фермерского хозяйства в те сложные 90-е не было не то что в Якутии, но и по всей стране. Тем не менее, хозяйство продержалось 8 лет, было даже увеличено поголовье скота, приобретена техника. 

Тем не менее, в 1999 году КФХ «Көмүөл» распалось, члены хозяйства распределили имущество между собой. 

Михаил же решил продолжить заниматься фермерством, его в ту пору очень поддержала семья – супруга Зинаида Викторовна, родственники. В октябре 1999 года он зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, стал главой крестьянского хозяйства. На руках имел трактор МТЗ, старый коровник, куда привел арендованный у населения скот. Таковы были первые шаги крестьянина Павлова, со временем превратившегося в известное фермерское хозяйство.

Через малое время фермерское хозяйство Михаила Павлова отметит четверть вековой юбилей. За это время было в жизни фермера разное – и высокие победы, и горькие потери. Но каждый раз крепкий хозяйственник не падал духом, начинал делать новые расчеты…

Начав со старого совхозного коровника, Михаил Васильевич выстроил сегодня, можно сказать, целый комплекс — производственные базы по всем направлениям деятельности. Хозяйство разрослось по четырем сайылыкам (летникам), коневодческим базам, сенокосным угодьям, в виде домов для работников хозяйства и многих других необходимых для работы построек.

Так в 2014 году КФХ «Павлов М.В.» выиграло конкурс и стало участником ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х на 2012-2014 годы». Средства гранта стали основой для строительства живкомплекса на 120 голов на производственной базе Харыйа. Первый построенный объект стал счастливым – потянул за собой комплекс заново отстроенных хозпостроек. 

Особенностью ведения производственной деятельности по скотоводству в Якутии является перевод поголовья на летний и зимний объекты содержания.   

За пять лет рачительный хозяин построил на двух производственных участках цикловые объекты. Например, на производственной базе Харыйа построены коровники: на 50 голов (2014), первая очередь коровника на 120 голов (2017), вторая — на 120 голов (2019). В 2021гг. введен в строй коровник на 200 голов. Имеются гаражи для сельхозтехники, баня, жилые дома для работников. Здесь же ежегодно ремонтируется и поддерживается в рабочем состоянии коровник советских времен на 200 голов. А на участке Хаастаах введены еще скотопомещения – на 80 голов для молодняка, еще коровник на 100 голов, малый телятник, баня, жилые дома для работников, хозяйственные постройки. Есть даже теплица на 120 кв.м.    

Михаил Васильевич всеми силами старается сохранить и увеличить поголовье скота. На конец 2021 года у него стоит около тысячи голов крупного рогатого скота, в т.ч. четыреста дойных коров, около ста голов лошадей, включая пятьдесят кобыл. Лошадей приленской породы фермер приобрел еще в 2013 году, это его любимое хобби. В качестве дополнительного привлечения средств, фермерское хозяйство еще занимается выращиванием картофеля и овощей на открытом грунте на 16 га.  

Производственные показатели крестьянского хозяйства в последние годы постоянны: деловой выход телят составляет 85 – 90%, валовое производство молока не снижается с тысячи двухсот тонн, реализация молока также держится на уровне тысячи тонн. 

Несмотря на то, что в селе действует другое мощное и передовое сельскохозяйственное производственное хозяйство республики “Конезавод Берте” с тысячным поголовьем скота и лошадей, фермерское хозяйство Михаила Павлова проложило свой путь, нашла свою нишу в агроэкономике села, улуса и республики.  Наоборот, с крепким соседом во всем поддерживают друг друга и помогают в сложные моменты.      

КФХ корма для скота заготавливают самостоятельно – площадь сенокосных угодий составляет тысячи га, основные покосные угодья расположены на островных заливных лугах. Сенокосная бригада фермера полностью механизирована, так что проблем с сенозаготовкой у него нет.

Соратники по фермерству отмечают нацеленность Павлова во внедрении новых технологий и положительного опыта работы в своем хозяйстве.   

Михаил Васильевич прилагает все силы, чтобы в хозяйстве трудились постоянные работники. Вот уже несколько лет постоянными работниками у него являются 30 человек, во время сезонных работ привлекаются дополнительно до 40 человек. Для постоянных работников фермер предусматривает полный социальный пакет: перечисляются налоговые отчисления в бюджет, пенсионные взносы. Поэтому люди стараются удержаться на рабочем месте.   

В числе своих лучших работников Михаил Васильевич называет бригадиров Терентьева Г.И., Лукина С.И., Анисимова А.П., доярок Семенову М.М., Горохову Л.В., скотников Сидоршина Е.В., Слепцова Ф.Ф., трактористов Осипова И.А., Аркадьева Ю.В. и других. 

—  В жизни случается все – и взлеты, и падения, и победы, и беды. На пятом году моего фермерства случилась большая беда – звесной сгорел мой коровник, где стояли 104 голов скота. Беда была страшная, потери для хозяйства большие. Но именно в это время я понял, насколько мои коллеги-фермеры являются людьми неравнодушными, близкими. Не прошло и недели, как со всех концов республики от фермеров, от других сельскохозяйственных предприятий и ведомств на мой счет стала поступать помощь – и финансовая, и скотом, техникой, кормами и материалами.

Это была очень огромная, совершенно бескорыстная и добрая помощь сельских товаропроизводителей – от всей души. Я буду всю жизнь благодарен всем, кто помог в те трудные дни. Так что я знаю, что фермерское братство – это не пустой звук, я знаю это точно — рассказывает Михаил Васильевич. 

На добро отвечая добром, Михаил Васильевич является одним из постоянных спонсоров – выделяя на благотворительность немалые средства, о чем свидетельствуют знак “Почетный житель села”, благодарности односельчан, многие письменные уведомления от организаций и ведомств. 

Поэтому деятельность Михаила Васильевича Павлова является для его земляков, молодых людей положительным примером жизни. Глядя на его усердный труд, старание возродить заброшенные земли, поддержать земляков, молодежь наслега тянется к сельскому производству. Многие создали свои фермерские хозяйства. А он охотно делится с ними своим опытом работы, советует и поддерживает всем, чем может. 

Не чурается фермер и общественной деятельности. До недавних пор он был одним из учредителей сельскохозяйственного производственного кооператива “Ханалас-Ас”, избирался председателем. Сегодня он входит в Совет крестьянских (фермерских) хозяйств родного Хангаласского улуса, держит руку на пульсе всех событий фермеров.    

За многолетнюю работу и добросовестный вклад в развитие сельскохозяйственного производства Михаилу Васильевичу Павлову в 2005 г. была вручена высшая награда республики – он стал лауреатом Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области сельского хозяйства за высокие производственные показатели и внедрение новых методов ведения фермерской экономики. А в 2012 году одному из лучших фермерских животноводческих хозяйств республики, коим является К(Ф)Х ”Павлов М.В.”, был вручен грант Президента Республики Саха (Якутия).  

Он награжден Почетной грамотой Минсельхоза России (2008), Благодарностью Минсельхоза России (2017). Отличник сельского хозяйства республики также награжден нагрудным знаком “Заслуженный фермер” Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов  России (2013).  М.В. Павлов принял участие в работе XXXV, ХХХ съездов АККОР в Москве. Отмечен золотой медалью Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (2018) и Благодарственным письмом Правительства Российской Федерации (2019).

В жизни сбылась и его детская мечта – иметь свой дом и любящих родных людей. Как истинный мужчина, он в родном селе построил красивый и уютный, добротный дом, где живет счастливо с супругой Зинаидой Викторовной.  На примере трудолюбивого, скромного отца выросли и оба сына, они уже взрослые люди, после окончания вуза проложившие свой путь в жизни. Старший сын Максим во всем поддерживает отца, он трудится рядом с ним. Младший сын Афанасий работает по специальности в крупнейшем производственном предприятии республики и страны АК «АЛРОСА». 

О чем же теперь мечтает Михаил Васильевич? Он, как и все сельские жители, озабочен тем, чтобы деревни не остались заброшенными, чтобы во всех деревнях страны возродилось сельское хозяйство, ожили села и люди не уезжали в города. Он очень старается сохранить выработанные веками древние народные традиции саха – содержать круторогий скот, длинногривых лошадей. И все эти мечты Михаил Павлов поддерживает своим нелегким трудом каждый день.    

#ГодТруда #ЛюдиТруда

Репост с сайта МСХ РС (Я) https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3359358

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *