Федот Константинов занимается экзотическим фруктом уже восьмой год

Житель Якутска уже восьмой год выращивает на своём подоконнике ананас. Агроном-любитель Федот Константинов рассказал ЯСИА, какие условия требуются для роста фрукта, и когда попробовал первый плод.

Почему ананас?

Вырастить какую-нибудь экзотику в квартире вдохновился у матери Константиновой Альбины Николаевны. Она сама вырастила дома в деревне мандариновое дерево. И оно каждый год цвело и даже плоды размером с ягоды боярышника давало. К сожалению, то дерево не сохранилось. Я тоже пробовал цитрусовые вырастить. Но у меня они не приживались. Как-то попалось видео о выращивании ананаса на подоконнике. Это было в 2015 году. Как раз мы на новогодний стол купили ананас. В шутку я предложил детям вырастить этот фрукт. Идея детям понравилась. И мы укоренили верхушку съеденного ананаса, следуя инструкции из видео.

Солнце и поменьше воды

Ананас любит много солнца. Подоконник и балкон у нас как раз с южной стороны. Через два года, следуя инструкции «ананасоводов», стимулировал к цветению с помощью ацетилена. Весной наш ананас зацвел, а осенью мы уже съели первый плод. Фрукт вырастает размером с кулак и спокойно дозревает при комнатной температуре. На вкус в разы слаще покупных. За восемь лет мы съели 7-8 плодов. Я выращиваю ананас в максимально естественных условиях, без дополнительного света и оборудования. Уделяю минимум внимания. Фрукт размножается укоренением верхушки. Сейчас у нас на подоконнике живут ананасы в третьем поколении, внуки тех первых ананасов. В уходе фрукт очень прост. Главное не заливать водой. Кроме того, ананас имеет очень привлекательный вид. Отлично подходит для озеленения подоконника.

Про различия сортов

Выращиваю ради интереса. Одно растение даёт маленькие плоды, а другое покрупнее. Эти два в прошлом году вместо цветения новые побеги дали. У меня два сорта ананасов. Один с колючими листьями. И, по моим наблюдениям, он 100% плодоносит. Второй сорт почти без колючек. Вот эти крупные. Они почему то в прошлом году вместо цветения и плодоношения дали ростки.

Будущий ландшафтный архитектор

Дома за ананасами слежу только я, считаю своим хобби. Едят их с удовольствием все.

Сейчас я учусь на ландшафтного архитектора. Кстати, озеленение тоже входит в часть учебной программы. В дальнейшем хочу заниматься посадками деревьев.

С сайта ЯСИА 12 января Текст: Мария Горохова

https://ysia.ru/v-yakutske-agronom-lyubitel-vyrashhivaet-na-podokonnike-ananasy/

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *