Ягод вырастает настолько много, что их приезжают собирать со всего улуса

Жительница Хаданского наслега в Сунтарском районе Любовь Степанова поразила якутян своими двухметровыми кустарниками малины. Хозяйка рассказала ЯСИА, что посадила пару саженцев у себя во дворе три года назад, а теперь у нее — настоящая плантация. Ягод вырастает настолько много, что их приезжают собирать со всего улуса.

Любовь Степанова ветеран труда, многие годы проработавшая воспитателем в детском саду. Сегодня она всей душой отдаётся любимому делу – работе в саду и огороде.

20 метров кустарников малины рассажены на нескольких грядках, между которыми можно пройтись.

Видео: Валентина Петрова.

Хотела порадовать внуков

«Я решила посадить малину, чтобы порадовать внуков, и даже не представляла, настолько быстро она будет расти. Все еще удивляюсь, наблюдая за кустарниками. В прошлом году выросло столько малины, что я не знала, куда ее деть. Попробовала отнести немного ягод в магазин, где их разобрали, как горячие пирожки. Так и пошло», – вспоминает Любовь.

100 грамм малины хозяйка продает за 100 рублей. Причем покупателей Любовь Степанова приглашает прямо в свой двор, где они сами собирают приглянувшиеся ягоды вёдрами. За яркими впечатлениями многие приезжают с детьми. Появились постоянные покупатели среди односельчан. По их мнению, особенно хорошо сладкие малины Любови Степановой подходят для украшения праздничных тортов.

«Время от времени появляются новые ростки, которые я пересаживаю поодаль. Если вижу, что из-под него выглядывают веточки, смело выставляю на продажу. Многие односельчане уже посадили у себя малину. Надеюсь, в скором времени они так же начнут наслаждаться ягодами. Те, кто взял у меня рассады в прошлом году, уже получили первый урожай. Малина – довольно неприхотливое растение. Главное – формировать кустарники и обильно поливать. В день на все кустарники расходуется три бочки воды», – рассказала Любовь.

Жительница передала благодарности главе наслега Андрею Оконешникову, который провёл водопровод в Хаданском наслеге.

Малина может получить ожог от солнца

«Три года назад я почти ничего не знала о том, как выращивать малину, и посадила кусты впритык к дому, где больше всего солнечного света. Это была ошибка. Оказывается, малина может получить ожог. Обгоревшие ягоды пойдут только на варенье. Но при этом на солнце плоды становятся слаще, будто впитав его энергию. А кусты, растущие в тени, дают плоды позднее», – поделилась садовница.

В этом году малина начала созревать во второй половине июля. Собирают ягоды вплоть до заморозков.

Подготовка к зимовке

Хозяйка периодически подкармливает кустарники малины комплексными экоудобрениями, а осенью – обязательно лошадиным навозом.

«Малину нужно тщательно подготовить к зимовке. Осенью кустарники нужно постричь, а в самом начале зимы ветки уложить под слоем снега, иначе растение замерзнет. А чтобы они не ломались под тяжестью плодов, их следует отгородить и подвязать», – объяснила она.

Всему этому Любовь Степанова научилась по видеороликам на YouTube.

Изначальная цель выполнена

Помимо малины, хозяйка выращивает и продает помидоры, огурцы, свеклу и морковь. Недавно посадила смородину.

«Своим урожаем я делюсь с родными, близкими и односельчанами. Я не представляю свою жизнь без растений. Работая в саду и на огороде, я отдыхаю», – призналась она.

Самое главное – свою первоначальную цель Любовь Степанова выполнила: малиной до сыта наедаются пятеро маленьких внуков, которые каждое утро навещают бабушку и вместе играют во дворе.

Текст: Нарыйа Пахомова

Источник: ЯСИА, Сахалайф

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *