Для огурцов самый урожайный период приходится на июль-август, однако в последний месяц лета растения начинают терять свои силы, что влияет на рост овощей. Продлить плодоношение можно до осени, изменив уход за огурцами в августе.

Известны несколько способов ухода, которые помогут не только защитить растения, но и повысить урожайность в осеннее время. 

В первую очередь, важно защитить их от резких перепадов температуры, особенно от прохладных ночей. В открытом грунте для этого можно установить дуги над огурцами и сделать укрытие на ночь нетканым материалом. Если используется пленка, то грядки с огурцами необходимо каждый день открывать с боков, чтобы защитить растения от перегрева.

Тепличные огурцы защищены от прохлады ночью, но нужно следить за тем, чтобы внутри конструкции не образовывался конденсат, так как капли, падающие на листья, могут стать причиной развития болезней.

Во-вторых, в августе огурцы теряют способность в прежнем объеме усваивать питательные вещества через корни из-за снижения температуры до +10 градусов ночью. Поэтому советуют сократить корневые подкормки и чаще делать внекорневые подкормки. Хорошо использовать мочевину 10 гр. на 10 литров воды плюс 10 гр. любого комплексного растворимого удобрения с микроэлементами для опрыскивания листьев огурцов. Растения быстрее получат питание через листья и ускорят рост молодых завязей даже в осенний период.

Также рекомендуется в конце лета сократить регулярность и объем полива, регулярно собирать зеленцы (молодые, небольшие огурцы, которые собирают до того, как они достигнут полного размера) и удалять нижние желтые листья. Важно не прищипывать верхушки побегов, так как это может привести к прекращению цветения и образованию новых завязей. Кроме того, у огурцов может снизиться образование завязей с момента созревания плодов с семенами, поэтому к осени собирать урожай следует уже тогда, когда огурцы ещё молоденькие.

На сайте «Заметки»: https://zmtk.ru/polza_ykt/uhod-za-ogurczami-v-avguste-dlya-otlichnogo-urozhaya/?ysia

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *