Интересная статья в «Блоге дачника» с полезной информацией о методах борьбы на сайте магазина «Наша дача»!

Чистый, аккуратный огород и грядки без сорняков – результат большой работы. Если найти правильный подход к делу, то можно легко справиться с любой проблемой в саду. Ловите самые лучшие способы борьбы с сорняками.

МУЛЬЧИРОВАНИЕ

Самый простой и быстрый метод – мульчирование. В качестве мульчи можно использовать разные материалы: черный укрывной материал, мульчирующий материал, геотекстиль и т.д.

Укрывной материал Агротекс. Материал черного цвета, накрывают грядку и междурядья. Под материалом сорняки не растут. Плотность 60 мкн.
Нетканый материал для ландшафтных работ Гео. Это садовый геотекстиль для выращивания растений. В месте посадки растений вынимают слой почвы на глубину будущей корневой системы, укладывают текстиль и засыпают сверху тем грунтом, который подходит для выращивания растения.
Комплект для капусты. Черный слой защищает от сорняков, желтый отвлекает на себя вредителей. А желтые шапочки защищают кочаны от вредителей.
Комплект для земляники. Защищает от сорняков, перегрева, ожогов и от вымерзания корней. Белый слой отражает прямые солнечные лучи.
Комплект для огурцов. Черный слой ограничивает рост сорняков, равномерно распределяет тепло и влагу по всему полотну, предотвращает контакт плодов с почвой. Белый материал создает оптимальный микроклимат, ускоряет рост, защищает от заморозков, перегрева, ожогов, вредителей и птиц.
Комплект для томатов. Материал отражает прямые солнечные лучи, сдерживает рост сорняков  и предотвращает контакт плодов с почвой. Белый материал помогает пережить возвратные заморозки и жаркую погоду.
Комплект для перцев. Отвлекает на себя вредителей, ограничивает рост сорняков и предотвращает контакт плодов с почвой. Белый материал создаёт оптимальный микроклимат, ускоряет рост, защищает от возвратных заморозков, перегрева и птиц.
Желто-черный материал. Желто-черный мульчирующий материал защищает от вредителей и сдерживает рост сорняков. Желтый слой дезориентирует насекомых.

МЕХАНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Ручная работа с помощью инструментов.

Ручной культиватор. Поможет извлечь большие и малые сорняки, разрыхлить почву любой плотности, прокультивировать и очистить от сорняков заброшенный участок. Конструкция инструментов позволяет равномерно распределять нагрузку на руки, спину, плечи и ноги.
Ручной Мини культиватор. Прекрасно рыхлит почву и удаляет сорняки.
Комбайн пробойник. Осуществляет функции плоскореза и культиватора. Взрыхляет и очищает почву от сорняков.
Извлекатель сорняков. Инструмент для быстрого и эффективного удаления сорняков
Корнеудалитель. Удаляет сорняки с развитой корневой системой. Длинная рукоятка снимает нагрузку со спины.
Плоскорез. Разрыхляет, окучивает и пропалывает почву, удаляет сорняки, формирует и выравнивает поверхность грядок.

ПРЕПАРАТЫ

Торнадо. Успешно уничтожает все виды растительности, включая злостные сорняки: пырей, осот, бодяк, вьюнок, одуванчик, клевер, крапива, хмель и др. Концентрат разводят водой и опрыскивают растение.
Агрокиллер. Уничтожает однолетние и многолетние сорняки (борщевик, бодяк, колючий татарник, топинамбур, лютик, полынь, чертополох, василек, крапива, подорожник, одуванчик, череда, осот).
Лазурит. Применяют против полусотни видов сорных растений. Эффективен для борьбы с сорняками на картофеле и томатах разных сортов, также от трудновыводимых сорняков (вьюн, лебеда, осот, дурман, паслен, куриное просо и др.).
Хакер. Уничтожает различные виды сорняков (одуванчик, ромашка, бодяк, осот, паслен и др). Подавляет рост сорняков, не повреждая злаковые газонные травы. Разбавляют водой и опрыскивают растение.
Миура. Эффективно уничтожает все виды однолетних и многолетних злаковых сорняков (в том числе пырей, овсюг, плевел, щетинник и др). Концентрат разбавляют водой.
Отличник. Позволяет удалить многолетние растения вместе с корнями, не оказывая при этом вредного влияния на культурные растения.
Стриж. Эффективно очищает участки для посадки овощей от сныти, осота, ползучего пырея, амброзии и других сорняков. Попадая на почву, средство поглощается корневыми волосками и приводит к гибели корневищ и всего растения.
Магнум. Препарат от двудольных сорняков на участках и территориях не предназначенных под посев. Проникает во все части растения, включая корни, и подавляет проростки сорняков в почве.

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *