От имени коллектива и ветеранов Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), тружеников агропромышленного комплекса Якутии выражаем глубочайшие соболезнования в связи с безвременной кончиной Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева 

Его деятельность как государственного деятеля республики была неразрывно связана с сельскохозяйственной отраслью нашей республики – после окончания Омского государственного ветеринарного института в 1961 году он начал трудиться ветеринарным врачом в Жиганском районе. Затем после успешной комсомольской и партийной работы в 1979-1985 годах трудился на ответственном посту министра сельского хозяйства Якутии.

Благодаря инициативам Михаила Ефимовича на основе научных разработок была осуществлена эффективная программа мелиорации лугов и пашен совхозов Якутской АССР, проведена паспортизация озер. Результатом комплексного развития сельского хозяйства стало введение в хозяйственный оборот новых сеяных лугов, общая площадь которых достигла 120 тысяч гектаров, что является мировым рекордом в северных широтах. Было уделено серьезное внимание развитию традиционных отраслей Севера — в 1980-е годы в оленеводческих хозяйствах были созданы специализированные бригады по откорму оленей.
Был достигнут значительный прогресс в подготовке сельскохозяйственных кадров – в 1985 году он добился открытия Якутского сельскохозяйственного института, который в настоящее время преобразован в Арктический государственный агротехнологический университет.

Как результат эффективной работы Михаила Ефимовича на посту министра сельского хозяйства Якутии, за годы XI пятилетки за 1980-1985 годы достигнут рост валового надоя молока на 13 процентов (до 250 тыс. тонн), реализации на убой скота и птицы на 10 процентов (до 66 тыс. тонн), производства яиц на 16 процентов (до 135 млн. штук), поголовья лошадей – на 20 процентов (до 196 тыс. голов), посевных площадей сельхозкультур – на 11 процентов (до 110 тыс. га).

Уже будучи Президентом Республики Саха (Якутия), Михаил Ефимович принял решительные меры по передаче совхозов в собственность сельских жителей для ведения ими личного подсобного хозяйства, а также создания нового класса фермеров как сельских предпринимателей – на сегодня по количеству фермеров на душу населения Якутия занимает второе место среди субъектов России (более 3 фермеров на 1000 человек). Уже с начала 90-х годов была начато товарное и лизинговое кредитование сельского хозяйства, с 1994 года начата планомерная ежегодная господдержка товаропроизводителей путем частичного возмещения затрат по 6 видам сельхозпродукции.

В 1999 году был принят Указ о мерах по развитию семейной экономики, в рамках чего были приняты беспрецедентные меры товарного кредитования сельского населения — было распределено более 1 млн. голов гусей, кур и уток, 400 тыс. голов свиней, 100 тыс. голов крупного рогатого скота и лошадей, более 5 тыс. тракторов, автомобилей и оборудования по переработке сельхозпродукции.
Благодаря этому в непростые годы рыночных реформ в Якутии не было закрыто ни одно село, где имеется традиционное сельское хозяйство, а доля сельского населения сохраняется на уровне 33 процентов, что гораздо выше среднего уровня по стране.

Наследием целенаправленной политики Михаила Ефимовича по поддержке всех традиционных отраслей сельского хозяйства является первое место Якутии среди субъектов России по поголовью табунных лошадей, а также третье место по поголовью северных домашних оленей.
Именно глубокое знание сельского хозяйства как исконной деятельности селян, как основы традиций, культуры и языков народов нашей республики стало нравственным ориентиром, стержнем мировоззрения и устремлений Михаила Ефимовича Николаева. Память о нём навсегда останется в славной истории развития сельского хозяйства Якутии.

Министр сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) А.П. Атласов.

С сайта Министерства сельского хозяйства РС (Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3366175

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *