Есть ли результат, какая-то отдача, польза от многомиллионных безвозвратных грантов фермерам? Почему некоторые получают гранты по два-три раза, а кому-то не достается ничего? Кто-то как-то проверяет ли работу грантополучателей Минсельхоза? Эти вопросы интернет-газете «V Якутии.ру» задают не в первый раз жители многих сел из разных улусов. По данной теме мы попросили комментарий у одного из независимых экспертов издания, следующим мнением он поделился:

— За последние годы многие фермеры и селяне недовольны выдачами невозвратных грантов фермерским хозяйствам, которые идут более 10 лет, начиная с 2012 года. Из средств массовой информации мы читаем, что производство молока и мяса, поголовья скота, лошадей, оленей из года в год сокращаются, хотя, около четырех миллиардов рублей выделены именно мелким хозяйствам — фермерам.

Некоторые предприимчивые фермеры за эти годы умудрились получить бесплатные гранты аж по два-три раза, причем в очень огромных суммах – вплоть до 10-18 миллионов. А некоторые фермеры при этом остались ни с чем.

Многие фермеры так и остались как домашние хозяйства, ничем не отличаясь от личных подсобных хозяйств, параллельно работая в бюджетных учреждениях. Не создают рабочие места в селах, не платят налоги, а, если и платят, то мизерные суммы.

Некоторые привлекают сезонных работников из Биржи труда — кого попало, лишь бы не платить достойную зарплату своим односельчанам и не гарантировать им социальные выплаты. Есть, конечно, состоявшиеся фермеры. Но пересчитать их — по пальцам, они, в основном, пожилые.

Напрашивается вывод: государство дает деньги, поддерживает фермеров, частные крестьянско-фермерские хозяйства, а обратная отдача от них — НОЛЬ. Прежде всего, при такой серьезной и многолетней господдержке фермеры-грантополучатели не решают социальные задачи: не создают новые рабочие места в своих селах, не обеспечивают своим землякам хоть какие-то социальные гарантии.

Думаю, многие согласятся с тем мнением, что это — результат бестолковой работы Комиссии по грантам Минсельхоза. Того «междусобойчика», который там устроен и пустил корни, где члены комиссии лоббируют «своих», а благодарные грантополучатели «кормят» их различными взносами в Ассоциацию фермеров, сборами на праздники, юбилеи, Ысыахи, на ежегодные съезды фермеров, разрезания красных лент на различных объектах и т.д.

Не секрет, что за последние годы о неудовлетворительной работе Минсельхоза Якутии не раз сообщают СМИ и социальные сети, общественные корреспонденты, люди, неравнодушные к происходящему.

Так, один из активных общественных корреспондентов из Чурапчи — И.Пономарев — предлагает даже такой вариант решения проблемы, при котором полномочия по выдаче грантов фермерам можно было бы передать администрациям улусов, где существуют УСХ. Примерно такой же подход предлагает глава Верхневилюйского улуса В.Поскачин, он об этом неоднократно заявлял в прессе, на встречах с населением, на своих отчетах и на отчетах правительства — http://yakutians.com/vladimir-poskachin-tya-haһaajystybatyn-saҥalyy-salajyy-sistiemetin-uonna-artefakt-ministieristibe-tuһunan/

Личные подсобные хозяйства (ЛПХ), да и многие селяне недоумевают, что многие начинающие фермеры, получившие гранты миллионами, через некоторое время, впоследствии, ликвидировались, но при этом приобрели квартиры в Якутске, дорогие машины, джипы, трактора, различную технику и многое другое. А некоторые предприимчивые фермеры записывают себе поголовья скота этих ликвидировавшихся фермеров и тоже получают гранты — до 18 миллионов.

И это при том, что многие фермеры, кто не входит в список счастливчиков Минсельхоза, не имея достаточных средств, лишних денег, хотоны и коровники строят годами, а то и по 10 лет.

А на бумаге, в отчетах, в статистике у Минсельхоза и ассоциаций – все хорошо. Все с довольными лицами счастливо ходят по объектам и, улыбаясь фотографам, режут красные ленты.

Некоторые члены комиссии заседают десятки лет, а председатель то ли менялся, когда его увольняли, то ли потом вернулся, — непонятно. Правильно пишут в статье интернет- издания «ЯкутияИнфо»: «Чтобы распределить готовые федеральные и республиканские деньги, большого ума не надо. А главная задача должна быть, наверное, чтобы эти деньги работали не 3 года или 5 лет, а на перспективу для увеличения производства сельхозпродукции, на прорыв производства. А этого не произошло».

В этом году комиссия Минсельхоза, говорят, распределила грантов среди удачливых фермеров на общую сумму более 220 миллионов бюджетных рублей. В том числе чуть менее 130 миллионов получили на свое развитие 10 крупных семейных фермерских хозяйств. Если посчитать условно, то в среднем на каждого — почти по 13 миллионов.

Между тем, есть неофициальная информация, что у некоторых из них имеются различные задолженности. Несмотря на это, такие хозяйства получили гранты по два, а то и по три раза. Кроме того, между начинающими фермерами распределено грантов порядка почти на 100 миллионов.

Как видим, очень большие деньги крутятся в фермерской среде. Причем деньги бесплатные, безвозвратные. Читай, «халявные». И где результат? И кто проверяет целевое и эффективное использование этих средств государственной поддержки?

Есть и другие РЕЗОННЫЕ ВОПРОСЫ селян, которые можно обобщить так:

1. Сколько молока, мяса, яйца, пушнины произвели фермеры, получающие господдержку? Каковые их достижения и результаты?

2. Кто производит, например, кумыс? В городе знаем одного только ИП Борисова, и то, говорят, у него качество за последнее время сильно хромает. Люди рассказывают. Но везде в магазинах — его кумыс, а про других никто не знает. Пчеловодством тоже вроде в городе занимаются подсобные хозяйства. Кто они? Где они? Кто, как в русских народных сказках, пил их мед, что по усам текло, да в рот не попало?

3. Сколько рабочих мест на селе создали грантополучатели Минсельхоза с 2012 года? Должен же быть результат за 10 лет! Но в деревнях работы нет. Зато есть фермеры-олигархи по местным меркам…

4. Сколько налогов, на какие суммы, выплатили эти фермеры? Есть ли какой-то анализ по налогам получателей господдержки среди фермерских хозяйств?

5. Насколько активно фермеры-грантополучатели участвуют в развитии своих сел, наслегов, улусов, своей республики? Насколько они несут социальную ответственность? К примеру, помогают ли они семьям военнослужащих, отправляют ли средства на нужды СВО? Или дают деньги только нужным людям?..

Одним словом, справедливо в улусах и районах республики, в том числе в южных и северных, ставят люди вопросы о необходимости справедливого, равномерного и эффективного распределения средств государственной поддержки по линии Министерства сельского хозяйства Якутии.

Конечно, такая картина — результат работы не сегодняшнего дня и даже не последних лет, а печальный итог многолетнего попустительства тех, кто работал с фермерами и организовывал выдачу грантов с 2012 года.

В общем итоге, когда Минсельхоз, вся система шли легким путем, настоящие труженики села остались за бортом. Пора навести порядок.

ОТ РЕДАКЦИИ: Данная публикация не связана каким-либо образом с парламентскими выборами, в которых участвует действующий министр сельского хозяйства РС(Я) Александр Атласов.

2023-07-30 08:31:54

С сайта «V ЯКУТИИ.РУ»: http://www.vyakutia.ru/?id=67463

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *