Сегодня в актовом зале Министерства сельского хозяйства РС (Я) провели обучающий семинар для победителей гранта «Агростартап». Председателем семинара выступил Айал Тимофеев — заместитель руководителя Департамента животноводства племенного дела, кооперации и фермерства Министерства, а также в качестве модератора выступила Майя Гуляева — начальник Отдела оказания услуг ГКУ РС (Я) «Центр ресурсного обеспечения агопромышленного комплекса РС (Я)».

Специальными приглашенными экспертами были сотрудники ООО «Сигма-Актив» — директор Нарыйа Семеновна Павлова и финансовый директор Светлана Макаровна Амбросьева. Они рассказали о том, как регистрироваться в УФНС России в качестве индивидуального предпринимателя, о моментах выбора ОКВЭД-а и о том как можно оформить и получить ЭЦП. А также благодаря их выступлениям, участники семинара узнали о том, как регистрировать постоянного работника в ИП, о базовых тонкостях бухгалтерской и налоговой отчетности, и о том, как регистрироваться в системе «Электронный бюджет»

Майя Гуляева поделилась о ключевых и важных моментах сведения о плановых финансовых производственных показателях на 2023-2028 годы и  какая ответственность может ожидать грантополучателей при их неисполнении. Также она рассказала об отчетности в подсистеме сбора отчетности ЕСИАО СХ отчетов КФХ. 

В обучающем семинаре 15 победителей гранта приняли очное участие, а остальные 5 подключились в режиме видеконференц-связи. Грантополучателей волновали вопросы приобретения техники и удорожания цен на них, на эти вопросы ответил Айал Тимофеев. А также участники семинара в вопрос-ответ сессии смогли получить подробную консультацию о регистрации ИП, создании новых рабочих мест и о налоговом режиме. В целом все участники довольны качеством проведенного семинара и выразили благодарность организаторам. У участников был отмечен позитивный настрой, с которым они желают работать, чтобы полученные гранты принесли ожидаемый результат.

Напомним, что в этом году на конкурс гранта «Агростартап» поступило 113 заявок, из них определены 20 победителей из 13 районов Якутии. Победители разделят между собой финансовую поддержку для развития агробизнеса на общую сумму 92 281 841,72 рублей. Такие обучающие семинары необходимы для поддержки грантополучателей на пути реализации их проектов, чтобы они смогли грамотно сориентироваться и не допустить ряд ошибок, ведущих  за собой привлечение к ответственности. 

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС (Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3364705

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *